"Звезда" удалила новость о свидетеле катастрофы Boeing MH17,попросившем убежища в России
На модерации
Отложенный
Телеканал «Звезда» вечером в пятницу, 6 октября, опубликовал новость о бывшем украинском майоре, который рассказал о причастности вооруженных сил Украины к крушению малазийского Boeing MH17 в Донбассе. Якобы военный попросил убежища в России. Однако затем эта новость с сайта телеканала была удалена. Тем не менее ее сохраненная копия доступна в поисковиках.
Новость о экс-майоре ВСУ процитировали со ссылкой на «Звезду» многие СМИ, в том числе ТАСС. В ленте новостей «Яндекса» телеканал до сих пор значится как первое СМИ, сообщившее об этом. Но при переходе по ссылкам на страницу сайта появляется «Ошибка 404». В ленте новостей «Звезды» этого материала также нет. Поиск на сайте по имени экс-майора или по автору материала результатов не дал. Но в кэше Google текст новости доступен.
скриншот "Яндекс.Новости"
В новости рассказывается о Юрии Батурине – начальнике командного пункта ПВО одной из воинских частей вооруженных сил Украины. Он попросил российского гражданства и защиты в РФ в связи с имеющейся у него информацией о причастности Украины к крушению лайнера Boeing MH17 в Донбассе, утверждала «Звезда».
Страница, доступная на сайте телеканала по ссылкам на новость
Якобы майор перешел российско-украинскую границу, причем сделал это со своими личным делом и военными документами, удостоверяющими личность.
Свои действия военный пояснил следующим образом: из соображений морали и совести он больше не мог скрывать информацию о крушении самолета.
17 июля 2014 года Батурин находился на службе в воинской части под Харьковом. Он утверждал, что с помощью технических средств контроля системы ПВО наблюдал прохождение Boeing MH17 в небе Украины, а затем его крушение. По словам майора, объективные данные радаров свидетельствовали о том, что самолет поразила ракета, пущенная с территории Украины.
Также украинский военный рассказал, что после крушения в его воинскую часть прибыла колонна машин сопровождения украинского «Бук». В личных разговорах с Батуриным приехавшие военнослужащие рассказали о своем местонахождении в момент крушения. И, как утверждает телеканал, это была именно та точка, которую в ходе последующего расследования «Алмаз Антей» выявил как место запуска ракеты. Причем офицер называл точное наименование воинских частей, задействованных в этой операции.
скриншот сохраненной копии новости из Google
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Даже на этом ресурсе патриоты из штанов выпрыгивали, ссылаясь на этот фейк.
Не прошел второй раз, значит, летчик Волошин... Печалька...
Комментарий удален модератором
которые выдумали какого-то лётчика Волошина на штурмовике с ракетой
Земля -Воздух ........ и с каким-то клоуном - который это всё своими глазами видел ...
а потом - ни Волошина - ни ракеты - ни фсё видевшего клоуна ...
и Сунгоркин больше эту байку больше не вспоминает - но медальку за старание вроде получил ...!
Ну вот посмотрите.
Допустим сбили повстанцы из российского Бука, так это пипец Россия сразу должна стать ещё одной Северной Кореей, то есть все контакты с ней должны быть прекращены, по сути холодная война со страной которая обладает вторым по мощности ядерным арсеналом. Кому это нужно? Разве что Украине?
И допустим что Украина сбила этот самолёт... Тогда весь этот цирк вокруг этой страны закручивается, поскольку они это не признали, и весь западный мир, впрочем уже не весь, но обкакался.
Правда не нужна. Она так или иначе убивает существующий статус кво.