Жителям Костромы разрешили собирать валежник с топором

На модерации Отложенный

Депутаты Костромской областной Думы разрешили жителям региона «на законных основаниях» пользоваться ручными пилами и топорами при сборе валежника.

Информация о корректировке областного закона о заготовке недревесных лесных ресурсов размещена на официальном сайте регионального парламента. Внести поправки в документ по валежнику предложил внести губернатор Сергей Ситников, а профильный комитет областной Думы по АПК их поддержал.

«Изменения согласуются с новыми правилами Минприроды РФ, которые вступили в силу в этом году. В областном законе предлагается закрепить норму, по которой граждане смогут отправляться в лес с ручными пилами, топорами и легкими бензопилами. Ранее применение ручного инструмента для заготовки валежника официально не было узаконено», — говорится в сообщении.

Депутаты убеждены, что внесенные коррективы «очень упростят для жителей сбор недревесных ресурсов».

 

В облдуме напомнили, что валежником считается то, что лежит на поверхности земли: деревья, упавшие вследствие естественного отмирания или при повреждении вредными организмами, буреломе, снеговале.

Кроме них, без опаски очутиться в полиции собирать также можно остатки стволов деревьев и сучья, не являющиеся порубочными остатками, в местах проведения лесосечных работ.

Коррективы закона «о валежнике» вызвали оживленное обсуждение в Сети.

«А жизнь-то налаживается! Балуют! А вывозить на санях и телегах или техникой тоже можно. Ждем отдельный закон», «А будете себя хорошо вести — и бензопилами разрешат», — язвительно заметили жители.

«Невероятный подарок жителям области собирается сделать наша областная дума в дни празднования юбилея освобождения от крепостничества России. Наконец-то депутаты задумались о народе и теперь согласно новым поправкам „Пользоваться ручными пилами и топорами при сборе валежника костромичи теперь смогут на законных основаниях“. Это судьбоносное решение сопоставимо по своей значимости с Манифестом от 3 марта 1861 года и будет потомками объявлено праздничным днём», — написали костромичи.