Зачем силовики приходили в КБ

На модерации Отложенный

Группа компаний «Красное & Белое» на сегодняшний день не имеет каких-либо непогашенных обязательств перед бюджетом Челябинской области. В том числе основное юрлицо группы компаний — ООО «Абсолют» — выплатило налоги на сумму 1,9 млрд рублей, правомерность доначисления которых сейчас оспаривает в Арбитражном суде Челябинской области. Об этом корреспонденту Znak.com заявил руководитель УФНС по Челябинской области Михаил Бирюк. Однако еще один источник Znak.com только что сообщил, что визит силовиков все же связан с возможным совершением налоговых преступлений. В общем и целом, по мнению наших собеседников, история напоминает обычный процесс попытки силовой смены собственника. 

«Все налоговые проверки в отношении юридических лиц, входящих в группу компаний „Красное & Белое“ и зарегистрированных в Челябинской области, в настоящее время завершены и прошли все стадии обжалования, — рассказал Znak.com Михаил Бирюк. — Сейчас спор по выявленному налоговому правонарушению идет в Арбитражном суде Челябинской области. Не думаю, что процесс будет быстрым, так как суду предстоит изучить большой объем документов, во всем разобраться и поставить точку.

Тем не менее ООО „Абсолют“ в настоящий момент в полном объеме погасило задолженность по оспариваемому в суде решению налоговой службы на сумму 1,9 млрд рублей. В настоящее время на территории Челябинской области у группы компаний нет непогашенных обязательств перед бюджетом. 

О каких-либо уголовных делах, связанных с налоговыми преступлениями, мне неизвестно. О причинах оперативных мероприятий в компании также сказать ничего не могу».

Михаил Бирюк заявил, что КБ погасило долг перед бюджетом регионаМихаил Бирюк заявил, что КБ погасило долг перед бюджетом регионаnalog.ru

У ГК «Красное & Белое» есть фирмы, зарегистрированные и в других регионах, но ситуацией там в рамках своей компетенции Михаил Бирюк не владеет.

Ранее ООО «Абсолют» (полностью принадлежит владельцу и основателю ГК «Красное & Белое» Сергею Студенникову) подало в Арбитражный суд Челябинской области иск к межрайонной ИФНС России по крупнейшим налогоплательщикам по Челябинской области о признании недействительным решения 25 июня 2018 года о правонарушении, в рамках которого фирме были доначислены налоги на сумму 1,9 млрд рублей. На время процесса фирма просила заморозить обязанность выплаты задолженности, указав, что это негативно скажется на работе сети. 

В обоснование ООО привело интересные факты из своей деятельности. В свете последних событий, связанных с визитом ФСБ, их стоит опубликовать.

Как следует из определения суда, ООО «Абсолют» с 12 февраля 2009 года осуществляет лицензированный вид деятельности по оптовой продаже алкогольных напитков. В настоящее время ООО имеет две лицензии, которые действуют на территории Челябинской и Свердловской областей, что подтверждается выпиской из ЕГРЮЛ со сроком действия до 13 апреля 2021 года. ООО «Абсолют» является одной из крупнейших компаний на территории Челябинской и Свердловской областей: так, площадь функционирующего склада в Челябинске составляет 9 641,2 квадратного метра, в Екатеринбурге — 10 086,9 квадратного метра, указано в документе. ООО «Абсолют» в Челябинске и Екатеринбурге предоставляет 1153 рабочих места как для работников со средним образованием, так и для высококвалифицированных специалистов. Фонд оплаты труда ООО «Абсолют» за год составляет 437 млн  рублей. В четвертом квартале 2018 года размер зарплаты к выплате составит 120 млн рублей.

Кроме того, размер обязательных платежей в  четвертом квартале 2018 года (включая налоги и сборы с фонда оплаты труда) составит 279,2 млн рубля.

Челябинец из списка Forbes судится с налоговой за 2 миллиарда рублей

У фирмы заключены крупные договоры с поставщиками алкогольной продукции и продуктов питания: с ООО «ИнвестПартнер», АО «ТД Арома», АО «Руст Россия», ООО «Питейный дом», ООО «КубаньВино», ООО «Витта», ООО «Лудинг», ЗАО ТК «Мегаполис», ООО «АриантЦПИ», АО «СанИнБев». По данным контрактам в адрес ООО «Абсолют» был поставлен товар и предоставлена отсрочка платежа, обязательства перед поставщиками по оплате продукции составляют порядка 976 млн рублей, общая сумма кредиторской задолженности на 1 января 2018 года составляет 4 млрд 590 млн рублей. В ООО «Абсолют» отмечают, что по состоянию на 10 октября 2018 года у него отсутствует задолженность по текущим налогам и сборам, что подтверждается справками о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, и исполнение обязательств осуществляется в общеустановленном порядке. У ООО «Абсолют» открыто пять расчетных счетов — в филиале ПАО «Банк Уралсиб» в Екатеринбурге и Челябинском отделении Сбербанка. Согласно справке об основных средствах на 30 сентября 2018 года, общая стоимость активов ООО «Абсолют» составляет 359,3 млн рублей.

 

Налоговая инспекция представила в арбитраж свой отзыв. «…Инспекция указывает, что согласно банковским выпискам, в течение 2018 года ООО „Абсолют“ выдает беспроцентные займы взаимозависимым организациям в размере 1 млрд 281 млн рублей. Денежные средства стали направляться ООО „Абсолют“ взаимозависимым лицам в период после вручения акта проверки, что свидетельствует (по мнению инспекции) о выводе средств из оборота самим налогоплательщиком и противоречит его доводам, что уплата налога приведет к значительному ущербу в его деятельности. Также часть средств с расчетного счета в 2018 году налогоплательщиком направлена на гашение договора цессии от 4 сентября 2015 года в ООО „Атлас“ — взаимозависимого контрагента, входящего в группу „Красное и Белое“», говорится в материалах суда.

Источник: маски-шоу в КБ могут быть связаны с делом о пропаже алкоголя со склада полиции

В результате Арбитражный суд в принятии обеспечительных мер в виде приостановления действия оспариваемого решения отказал. Следующее заседание по иску состоится в январе 2019 года.

Как ранее сообщал Znak.com, с утра четверга, 26 декабря, и всю ночь на складах и в офисах группы компаний «Красное& Белое» проходили выемки силами сотрудников ФСБ. Силовики работали в Челябинске, Екатеринбурге и Московской области. По одной из версий, речь идет о неких налоговых преступлениях и возможном участии сети в сбыте алкогольной продукции, которая ранее была похищена со складов вещественных доказательств полиции. Подтвердить либо опровергнуть эту версию пока никто не может. 

«Основные претензии связаны с налогами. В любом случае, сейчас у компании будут колоссальные проблемы, так как они работают на кредитах. Имиджевые потери будут огромные, банки деньги давать перестанут. И все! Все идет по пути „Магнита“, основателя которого Сергея Галицкого фактически вынудили продать большую часть акций», — утверждает один из источников Znak.com.

В самой сети «Красное & Белое» ранее подтвердили, что в качестве основания обысков названы подозрения в обороте контрафакта и неуплате налогов.