Вопрос дня: российская ЧВК или США помогут таджикам укрепить границу с Афганистаном

На модерации Отложенный

Посольство США в Душанбе распространило заявление о том, что в Вашингтоне принято решение построить некоторые необходимые объекты для пограничных сил Таджикистана вдоль границ с Афганистаном и Узбекистаном.

Как уточнило радио Voice of America, новые постройки на юго-западе Таджикистана заменят устаревшие здания и позволит «быстрее развертывать силы в приграничных районах в ответ на угрозы террористов».

Таджикистан, являясь членом постсоветского блока безопасности, возглавляемого Москвой. пообещал принять 100 тысяч афганских беженцев после прихода талибов к власти в стране, В республике также располагается крупная российская военная база, способная, в случае необходимости, сдержать наступление боевиков «Талибана».

Последние американские военнослужащие покинули Афганистан в понедельник, а во вторник президент Джо Байден заявил о завершении эпохи крупных военных операций, призванных «переделать» другие страны.

Тем временем, как сообщили «НИ» источники, близкие к силовым структурам в Москве, рассматриваются планы сдачи под охрану российской частной военной компании участков границы с Афганистаном, расположенных в Таджикистане.