Вице-спикер Госдумы Петр Толстой предложил пересмотреть норму Конституции

На модерации Отложенный

Вице-спикер Госдумы Петр Толстой (фракция «Единая Россия») предложил подумать о пересмотре нормы Конституции РФ, которая закрепляет верховенство международного права над национальным законодательством. По мнению Толстого, об этом необходимо подумать в связи с тем, что выпады в адрес России со стороны международных структур учащаются.

Толстой в качестве примера привел различные инициативы, выдвигаемые в международных парламентских организациях с целью очернения России. «Возможно, настало время предметно обсудить подобные положения нашего основного закона», — цитирует Толстого ТАСС. 

Парламентарий указал, что недавно российская делегация приняла участие в работе зимней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ. «Вслед за Парламентской ассамблеей Совета Европы лейтмотивом всей работы вновь становится обвинение России в агрессии. Это Керчь, это давление на независимые страны Прибалтики, Украину с открытием „Северного потока — 2“, создание в ОБСЕ очередной комиссии по расследованию гибели Бориса Немцова, в которую будут поставлять свои материалы общественные организации, существующие и так на западные гранты», — возмутился Толстой.

«Все эти заявления и действия в наш адрес никак нельзя назвать ни критикой, ни партнерством. Это откровенное и самое наглое хамство, на которое еще способны современные европейские политики», — уверен зампред нижней палаты парламента.

Напомним, что Петр Толстой в прошлом году прославился своими весьма спорными высказываниями и инициативами. Например, после того как в Госдуму внесли законопроект об ограничении ввоза импортных лекарств, Толстой в эфире телеканала «Россия 1» предложил лечиться боярышником и корой дуба вместо американских лекарств в случае принятия законопроекта об ответных санкциях. «Вы выплевывайте [лекарства из США и стран-союзников]. Кору дуба заваривайте. Вот да, боярышник», — сказал Толстой.