В Волоколамске в квартире активиста Любимова, находящегося в СИЗО, прошли обыски

На модерации Отложенный

В Волоколамске в квартире активиста Артема Любимова прошли обыски. Как рассказал Znak.com адвокат Любимова Денис Кураев, формальным поводом для проведения следственных действий стало некое уголовное дело, однако по какому факту оно возбуждено, пока неизвестно.

Отметим, что Любимов сейчас находится в СИЗО, куда его поместили 2 апреля за то, что на митинге против полигона «Ядрово», он не показал паспорт сотруднику полиции. Активиста признали виновным в неповиновении законному распоряжению сотрудника полиции и арестовали на 15 суток. 

«В момент обыска дома находилась жена Любимова. Сейчас все следственные действия уже прекращены», — добавил Кунаев.

Добавим, сегодня стало известно о том, что силовики проводили обыски также в квартире соратницы Любимова — юриста Юлии Куликовой, а также в редакции местного издания «Волоколамская неделя».

В субботу, 14 апреля, в Волоколамске пройдет очередной митинг, на котором жители будут требовать закрыть полигон «Ядрово» и не допустить открытия его новой «очереди», которая располагается почти на километр ближе к Волоколамску. Жители города так категорично настроены против свалки, потому что выбросы свалочного газа оттуда делают почти невыносимой жизнь в Волоколамске: люди постоянно задыхаются, у многих обостряются хронические заболевания. А в середине марта несколько сотен человек обратились к врачам с одинаковыми симптомами: рвота, тошнота и сыпь.

Местные власти и губернатор Подмосковья Андрей Воробьев уже неоднократно заявляли, что речи о закрытии полигона идти не может. Единственное, что чиновники могут предложить людям, — это проведение дегазации на полигоне, которая в теории должна помочь избавить город от неприятного запаха.