В Тюмени сорвался концерт ДДТ из-за отказа музыкантов играть в зале с буквой Z

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фото wikimedia.org

Группа ДДТ отказалась играть на площадке в Тюмени, украшенной знаком Z, который используют как символ поддержки российской военной операции на Украине. Как передает РБК, об этом лидер группы Юрий Шевчук рассказал в интервью журналисту Александру Плющеву на его YouTube-канале.

«Может, запретить наш концерт решили, потому что мы поменяли зал. У нас был зал заявлен для концерта, и там они нарисовали огромную букву Z. Мы отказались там играть, перенесли концерт в другой зал. Другой зал нам уже не дали», — объяснил музыкант.

При этом в Тюменском концертно-театральном объединении местному порталу 72.RU заявили, что о причинах переноса выступления рок-группы не знают. По словам представителя организации, «это арендное мероприятие», а объединение «просто предоставляет площадку». «Когда я в последний раз была [в филармонии] 15-го числа, никаких символик в концертном зале не было», — добавила представитель организации.

Портал отмечает, что ранее на фасаде здания Тюменской филармонии был размещен огромный знак в виде буквы Z. Власти региона говорили, что инициативу реализовали «активные граждане».

Напомним, ранее Госсовет Крыма пригрозил рассмотреть вопрос о лишении госнаград замглавы Россотрудничества Натальи Поклонской за ее высказывания о символах военной операции на Украине.