В СИЗО "Матросская тишина" обнаружили заключенных с коронавирусом

Как рассказала член московской Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Ева Меркачева, в московском СИЗО № 1 ("Матросская тишина") как минимум шестеро заключенных заболели коронавирусом COVID-19. Пятеро из них госпитализированы, один уже выздоровел.

При этом количество заключенных, страдающих коронавирусом, может быть большим. По словам Евы Меркачевой, она получила официальный ответ от начальника СИЗО о шести случаях COVID-19. Но судя по обращениям родственников подследственных и осужденных, реальное число инфицированных исчисляется десятками.

"На основании того, что говорят защитники и родственники, я так понимаю, что это не меньше 50, а так, конечно, больше. Симптомы все те же самые", - цитирует слова Евы Меркачевой телеканал "Дождь". Она сама, как и другие члены ОНК, проверить ситуацию на месте и подтвердить или опровергнуть эти данные не может, так как из-за пандемии доступ в московские изоляторы стал практически нереальным.

Однако, московские правозащитники еще в апреле предупреждали о возможной вспышке коронавирусной инфекции в "Матросской тишине". Во ФСИН тогда это отрицали, отмечая что ни в одном московском СИЗО болеющих пневмонией или ОРВИ нет.

 В конце апреля пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) сообщило, что среди подозреваемых, обвиняемых и осужденных выявлено 40 человек с коронавирусом COVID-19, среди сотрудников ведомства их было в разы больше - 271 человек. К середине мая количество выявленных случаев коронавируса во ФСИН многократно увеличилось - до до 617 сотрудников и 145 заключенных.

Источник: https://newizv.ru/news/society/21-05-2020/v-sizo-matrosskaya-tishina-obnaruzhili-zaklyuchennyh-s-koronavirusom

3
826
0