В Муроме на празднике побывал Президент России с супругой

На модерации Отложенный

В Муроме на празднике Семьи, любви и верности побывал Президент России Дмитрий Медведев с супругой. Они посетили 2 монастыря и присутствовали на концерте, который состоялся на берегу Оки.

С утра в древнем городе на Оке состоялось много событий, посвященных этому молодому, но уже ставшему популярным в России празднику. Впервые проводился круглый стол «Семья - единство помыслов и дел». Инициатором выступало объединение предпринимателей города. Первая часть прошла в форме научно-практической конференции, на которую пригласили психологов и социологов из различных городов России. Они рассказали о научных позициях в вопросах воспитания, обсудили положение семьи в государстве, затрагивалась также проблематика семейного и детского воспитания. Вторая часть состояла из мастер-классов с участием семей.

А во Дворце народного творчества прошла программа с участием многодетных семей Мурома «Сказочное счастье». С детьми проводились игры и конкурсы, им читали сказку в ролях. В завершение маленьким муромлянам подарили «Чудесный портфель» с книжками, карандашами, дневниками и пр.

Дмитрий и Светлана Медведевы прибыли в Муром ближе к вечеру. Первых лиц государства сопровождали губернатор Владимирской области Николай Виноградов, Полпред Президента в ЦФО Георгий Полтавченко. Они посетили Спасо-Преображенский мужской монастырь, где детский хор православной гимназии исполнил на греческом языке гимн Пресвятой Богородице святого Нектария Эгинского.

Супругов Медведевых угостили монастырским хлебом. В Свято-Троицком женском монастыре хранятся мощи святых Петра и Февронии. Супружеская пара Алексей и Евгения – молодожены, они пришли в храм поклониться мощам и получили в монастыре благословение от Президента и Светланы Медведевой, а в качестве земного подарка – чайный фарфоровый сервис.

Выступление популярных российских артистов на набережной собрало несколько тысяч муромлян. Открыла концерт и вела его семья Михаила Боярского. Дмитрий Медведев с супругой вышли на сцену и поприветствовали муромлян. Президент пожелал всем россиянам счастья и любви и бросил в воздух ромашки – символ праздника. Затем супруги подошли к собравшимся на площадке перед сценой жителям города. Один из гостей праздника Владимир Евдокимова поделился с корреспондентом ИА «Татар-информ»: «Было очень приятно пожать руку Президенту. Я пожелал Дмитрию Анатольевичу всего самого хорошего, и в работе на благо нашего государства, и в личной жизни».

На концерте выступили звезды российской эстрады - Надежда Бабкина, Марк Тишман и многие другие. Закончился вечер теплым проливным дождем, под который попали все участники праздника. А грандиозный фейерверк нарисовал на темном небе сердца и цветы.