В Москве отметят 450-летие Храма Василия Блаженного

Рядом праздничных мероприятий отметит Москва 450-летие Храма Василия Блаженного 12 июля. Именно в этот день в 1561 году был освящен Покровский собор - ныне музей и действующая церковь, выдающийся памятник русской истории и культуры, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО в России. Об этом сообщил заместитель министра культуры РФ Андрей Бусыгин.

По его словам, "большое чудо, что Покровский собор, который является святыней и символом России, уцелел". "И благодаря усилиям Министерства культуры, Государственному историческому музею, реставраторам и спонсорам в последнее десятилетие храм выглядит так, как не выглядел никогда", - отметил Бусыгин. Он рассказал, что реставрация двух приделов храма, начавшаяся в 2001 году, к юбилею практически завершена. "К 12 июля заканчивается первый этап работ, а второй этап будет завершен к 14 октября, когда в Москве вновь будет отмечаться 450-летие храма. В октябре в честь праздника пройдут Международная конференция и Фестиваль хорового православного пения", - пояснил он.

Директор Государственного исторического музея Алексей Левыкин особо подчеркнул важность предстоящего события. "Храм Василия Блаженного построен в самом центре столицы и в память об очень важном событии - по приказу Ивана Грозного в память о победе, одержанной русским войском над Казанским ханством", - напомнил Левыкин.

По словам заместителя генерального директора Музеев Московского Кремля Андрея Баталова, "Покровский собор - единственный памятник культуры России, который реставрировался в течение всего 20 века постоянно".

"И работа, которая началась в 2001 году, - логическое продолжение той реставрации, которая стартовала еще в начале прошлого столетия", - пояснил Баталов. Он также отметил "главную особенность хода работ - следование музейной реставрации". "Человек, который входит в Собор, должен увидеть и почувствовать, как он постепенно менялся. Это и есть музейная реставрация, которой мы следовали и, как мне кажется, достигли хороших результатов", - рассказал он.

Юбилейные празднования 450-летия храма начнутся в 9.00 - Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл возглавит в Соборе Божественную литургию. Днем будет представлена новая экспозиция "Московские юродивые в истории Покровского собора и Варварского крестца". Среди уникальных экспонатов - первый покров на раку Василия Блаженного, шитый в мастерских царицы Ирины Годуновой в 1589 году, и большемерная икона 18 века "Спас Нерукотворный с предстоящими Максимом Блаженным и Максимом Исповедником". Эта икона демонстрируется впервые за 90 лет.

Кроме того, в ГУМе откроется выставка под названием "Покровский собор в объективе фотокамеры". На ней будут представлены снимки, сделанные за последние 2 года фотохудожником ГИМ Георгием Сапожниковым. А завершающим аккордом станет выступление вечером звонарей Московского Кремля на колокольне Покровского собора.

В праздничный день посещение собора и экскурсии бесплатны для всех желающих познакомиться с отреставрированными интерьерами и новой экспозицией. Сеансы будут проводиться каждые полчаса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Поделиться:

Источник: http://www.tatar-inform.ru/news/2011/07/09/277617/

4
1070
0