В Кремле назвали успешным опыт назначения охранников Путина губернаторами

В Кремле не считают неудачным опыт назначения бывших сотрудников Федеральной службы охраны (ФСО) на посты губернаторов российских регионов. Об этом сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на соответствующий вопрос журналистов в связи с внезапной отставкойврио главы Астраханской области, бывшего сотрудника ФСО Сергея Морозова.

 "Что касается Морозова, он ушел действительно по семейным обстоятельствам. По собственной просьбе он продолжит работу в Москве. У него так сложились обстоятельства. И ушел он при достаточном рейтинге", - сказал Песков, которого цитирует РИА "Новости".

 Как отмечает телеканал "Дождь", из четырех выходцев из ФСО, назначенных ранее главами регионов, сейчас сохраняют свои посты глава Тульской области Алексей Дюмин и глава Ярославской области Дмитрий Миронов.

 Дюмин недавно вошел в десятку губернаторов, за смену которых высказалось наименьшее количество граждан, а также в десятку лидеров по уровню доверия. Еще один бывший охранник Путина Евгений Зиничев в 2016 году был назначен врио губернатора Калининградской области, но пробыл на этом посту всего 70 дней и ушел в отставку "по семейным обстоятельствам". Впоследствии он был назначен замглавы ФСБ, а с мая 2018 года Зиничев возглавляет МЧС России.

 Об отставке Морозова, который занял пост исполняющего обязанности главы Астраханской области в сентябре прошлого года, стало известно накануне: сообщается, что он вернется на работу в российских спецслужбах.

Его преемником назначили Игоря Бабушкина, который ранее занимал командные должности в Вооруженных силах России и подразделениях ФСБ. Отставка Морозова стала неожиданной для местных ветвей власти, которые не знают, когда пройдут новые выборы в регионе.

В середине ноября прошлого года "Новая газета" опубликовала результаты расследования об элитных земельных участках в Одинцовском районе Московской области, которыми владеют бывшие телохранители Владимира Путина и их родственники. Авторы расследования утверждают, что сотрудники службы безопасности Путина "в результате не самых прозрачных схем" получили в собственность земли на Рублевке, возле резиденции президента Ново-Огарево, от компании, которая обманным путем завладела участками бывших работников совхоза НКВД "Племптицезавод".

Среди получивших там землю оказались нынешний глава МЧС Евгений Зиничев, глава управделами президента Александр Колпаков и его супруга, бывший руководитель личной охраны Путина Олег Климентьев и его дочь, а также отец и брат губернатора Тульской области Алексея Дюмина. Кроме того, Дюмин стал владельцем квартиры в 344 квадратных метра, расположенной прямо возле Музея изобразительных искусств имени Пушкина.

До обретения квартиры в окрестностях Кремля Дюмин владел жильем площадью 138 квадратных метров в доме Управделами президента на улице Удальцова. В это же доме владеют квартирами и другие бывшие охранники президента, включая Евгения Зиничева.

 

Источник: https://www.newsru.com/russia/06jun2019/fso_success.html

17
1570
1