В Киргизии чиновники запретили показ российского кино о Донбассе

На модерации Отложенный

На кинофестивале в Бишкеке официальные власти запретили показ нескольких российских лент о Донбассе. Как заявили в Министерстве культуры Кыргызстана, страна придерживается нейтральной позиции в конфликте на Украине и по этой причине не может позволить поднимать такую «опасную» тему.

Как сообщило РБК со ссылкой на сотрудников Общественного объединения «Русский культурный центр «Гармония», который организовывал фестиваль, прокатных удостоверений лишили фильмов «Донбасс. Окраина», «Ополченочка» и «Солнцепек».

В обращении к участникам киносмотра власти заявили, что показ российских лент отменен «в связи с нынешней международной ситуацией, а также учитывая позицию нейтралитета Кыргызской Республики».

Тем временем стало известно, что разногласия в Бишкеке начались задолго до открытия фестиваля. Депутат парламента Марлен Маматалиев рассказал, что против проведения российского кинофорума выступили представители нескольких неправительственных организаций. Видимо, по этой причине ряд столичных кинозалов отказались показывать картины о Донбассе.