В ГД запретят проносить гаджеты на закрытые заседания

На модерации Отложенный

Заместитель председателя думского комитета по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов ("Справедливая Россия") планирует в январе внести в Госдуму проект постановления о полном запрете для депутатов использовать телефоны и какие-либо гаджеты на закрытых мероприятиях палаты, сообщает РИА "Новости".

После закрытого правительственного часа министра обороны РФ Сергея Шойгу в нижней палате парламента Горовцов заявил журналистам, что намерен инициировать проект постановления о запрете использовать средства связи на закрытых заседаниях. По его словам, многие депутаты игнорируют соответствующие рекомендации, выданные руководством Государственной думы.

По словам Горовцова, речь идет о более жесткой рекомендации для депутатов не использовать специальные мобильные средства связи, различные гаджеты в ходе проведения закрытых мероприятий. "В число таких мероприятий входят правительственные часы с участием министра обороны, директора Федеральной службы безопасности и так далее, а также иные мероприятия, например комиссии по закрытым статьям федерального бюджета. И не только. Например, слушания парламентские мы иной раз проводим в закрытом режиме", - пояснил справедливоросс.

Дмитрий Горовцов планирует подготовить законопроект к началу весенней сессии, то есть к 11 января.