В Челябинске вспоминают погибших на атомоходе "Курск"

На модерации Отложенный

Сегодня исполняется 11 лет с момента гибели аварии на атомной подводной лодке «Курск». На всех кораблях и в гарнизонах военно-морского флота приспущены Андреевские флаги. Вспомнят погибших и в Челябинской области.

Как передает корреспондент «Нового Региона», 11 августа 2000 года из поселка Видяево Мурманской области вышла в очередной поход подводная лодка «Курск». Однако уже вечером 12 августа стало известно, что лодка затонула на 100-метровой глубине в 150 километрах от Североморска. Погибли 118 человек. По официально версии причиной аварии стал взрыв торпеды. Большая часть экипажа погибла во время взрыва или в первые минуты после него. 23 моряка смогли укрыться в кормовом отсеке. Два дня они подавали сигнал «SOS», но помощи так и не дождались.

В состав погибшего экипажа входили пятеро южноуральцев: магнитогорец капитан третьего ранга Мурат Байгарин, копейчане старший лейтенант штурманской группы Вадим Бубнив и мичман Валерий Байбарин, старший мичман Сергей Власов из Чебаркуля и главный старшина Ришат Забайдуллин из Верхнеуральского района. На кладбище Копейска есть могила, в которой захоронена капсула виде подводной лодки с водой из Баренцева моря.

В прошлом году в поселке Колтуши под Санкт-Петербургом открыли памятник морякам всех погибших советских и российских подлодок. Мемориал представляет из себя настоящую рубку одной из подлодок и мраморную плиту с надписью «Защитникам Отечества», на которой выбиты названия всех 118 затонувших субмарин. Лодка «Курск» была 115-й.