В 60-х годах ФРГ хотела выкупить ГДР у Советского Союза

На модерации Отложенный

«Отец немецкого экономического чуда», канцлер ФРГ в 1963-1966 годах, Людвиг Эрхард вынашивал амбициозный план: он хотел выкупить ГДР у Советского Союза примерно за сотню миллиардов марок, пишет влиятельный немецкий журнал Der Spiegel (перевод Инопресса.ру).

О «плане Эрхарда» стало известно после того, как были рассекречены некоторые документы ЦРУ и Госдепартамента США. «Американцам отводилась роль потенциальных посредников в запланированной сделке с СССР. В качестве суммы «выкупа» (...) фигурировали 2,5 млрд долларов в год в течение 10 лет - согласно тогдашнему курсу - в общей сложности около 100 млрд немецких марок».

Эрхард исходил из того, что Кремль не откажется от финансовой помощи Германии, поскольку советская экономика испытывала серьезные трудности. Но, как справедливо полагал канцлер, существовала опасность того, что русские могут деньги не вернуть. Тогда финансовая помощь могла бы стать своего родом выкупом за объединение.

Американские дипломаты в своих отчетах называли план немецкого канцлера «незрелым и оторванным от реальности», суля ему провал, и так и не донесли его до советского лидера Никиты Хрущева.