Ученый объяснил, почему проблема с водоснабжением Крыма – прямое следствие его аннексии

На модерации Отложенный

После аннексии Крыма Россией Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал более 80% потребностей местных жителей в пресной воде. Последние шесть лет ситуация с водой в Крыму катастрофическая, в этом году из-за отсутствия дождей весной и малоснежной зимы водохранилища аннексированного полуострова критически обмелели. Для Крыма 2020 год стал одним из самых засушливых за последние 150 лет.

Что происходит с водоснабжением полуострова и почему такое развитие событий – прямое последствие аннексии, объясняет старший научный сотрудник Института водных проблем РАН Юрий Медовар.

Ученый объясняет, почему проблема с водоснабжением Крыма – прямое следствие его аннексии

 EMBED ПОДЕЛИТЬСЯ

Ученый объясняет, почему проблема с водоснабжением Крыма – прямое следствие его аннексии

 EMBED ПОДЕЛИТЬСЯ

Код скопирован в буфер обмена

 


ширина  px высота  px

  • Поделиться в Facebook
  • Поделиться в Twitter

The URL has been copied to your clipboard

 

 

No media source currently available

 

0:000:05:500:15

 

– Останется ли Крым без воды? Что вы об этом знаете?

– Вы сейчас абсолютно четко оценили ситуацию, которая сложилась в Крыму. И другой ситуации в Крыму после 2014 года нельзя было бы ожидать по любым сценариям. Вот почему. Если мы с вами составим простое балансовое уравнение – приход воды на Крымский полуостров: 80% давал Северо-Крымский канал, 20% – это внутренние источники.

– То есть [внутренние источники] – это снег растаял, артезианские воды, и прочее, и прочее?

– Я просто говорю: 20%. Это и артезианские воды, и местная какая-то гидрологическая сеть. Как только мы с вами перекрываем канал, 80% воды прекращает поступление на полуостров. Мы не можем компенсировать 80%, а это 300 кубов в секунду – головной расход канала. Чтобы народ понимал, что такое 300 кубов в секунду – это пять железнодорожных цистерн каждую секунду выливалось в канал. Так вот, этой воды нет. Да, есть подземная вода, она эксплуатируется. Но чем больше мы эксплуатируем пресные подземные воды, а их там не так много, тем мы [больше] меняем все гидродинамические условия водоносных горизонтов, мы подтягиваем нижние солоноватые воды, которые будут загрязнять питьевые горизонты. За счет перераспределения пластового давления упадут уровни грунтовых вод. Что произойдет? Увеличится мощность зоны аэраций, произойдет засоление почвенного покрова, деградация почвы, все опять уйдет в солончаки, потому что не будет промывного режима, и Крыму настанет швах.

– Швах – это что значит? Пустыня?

– На сельском хозяйстве можно будет поставить крест. Почему? Потому что никто в мире не орошает земледелие за счет пресных подземных вод, которые можно использовать на цели водоснабжения. Понимаете меня, да? И когда в 2014 году произошло то, что произошло, надо было думать: а что произойдет дальше? Просто есть понятие "теория рисков", по которому можно было оценить: а что будет, если Украина отрежет поступление воды в Крым, как можно ее компенсировать? Ребята, да никак нельзя. Где взять эти 80%? Основной источник-то был именно Северо-Крымский канал, поэтому и сделали его, поэтому в 1954 году Крым и перешел в состав Украины, чтобы он был связан с материком.

– Так вот почему Крым оказался в составе Украинской СССР.

– Да, конечно. И Украина сделала этот канал за свой счет, пустила днепровскую воду. Рассматривались разные варианты, поверьте мне. Например, такой, как сделать акведук и гнать воду из России в Украину рядом с мостом. А где брать воду с России с юга? Дон и Кубань ведь тоже работают на износ – там воды очень мало. Проблема-то серьезная.

Во-первых, проблема с водой будет в XXI веке мировая во всех странах. Проблема очень серьезная. Войны будут не за нефть, войны будут за воду.

– Вы рассказываете о том, что может быть война из-за этой воды вокруг канала.

– Все возможно. А как быть? Как жить в Крыму без воды?

– Вернуть его Украине.

– Это другой вопрос. Мы даже его не будем обсуждать. [Мы говорим о том] что получилось с 2014 года.

– Я бы обсудил, но пока не будем, сегодня у нас программа про воду. Вы говорили про мост, что рядом с ним акведук не спасает ситуацию. Сам мост как-то влияет?

– Мост серьезным образом влияет на взаимосвязь, на водообмен между двумя морями. Я боюсь, как бы мы еще Азовское море не потеряли, потому что водообмен нарушился, качество воды Азовского моря ухудшается. Там есть морские краснокнижные животные, и непонятно, что будет с ними дальше. Это еще один вопрос. Все, что произошло с 2014 года, – это один сплошной вопрос по всем направлениям. Но самое главное, конечно, это вода, потому что человек без воды может прожить семь-восемь дней.

– Допустим, завтра по какому-то стечению обстоятельств Крым возвращается Украине, например. Вода идет. Что происходит? За сколько лет все вернется в нормальное состояние?

– При пуске воды в канал (во-первых, его еще надо восстановить), пустили воду, пошла фильтрация, насыщение зоны аэрации, начинаются поливы, промывной режим. Я думаю, лет через пять-шесть, наверное, почва восстановится.