У России не оказалось технологий, чтобы достроить Nord Stream 2

В настоящий момент у России нет собственного трубоукладчика, который мог бы достроить газопровод «Северный поток-2» вместо судна швейцарской компании Allseas, прекратившей работы в Балтийском море из-за санкций США.



Об этом во вторник в интервью телеканалу «Россия-24» сообщил глава «Объединенной судостроительной корпорации» Алексей Рахманов.

«Таких судов, которые прямо сегодня могли бы быть взяты откуда-то и приступить немедленно к работе, в наличии нет», - констатировал Рахманов, добавив, что на создание укладчиков под конкретный проект уйдут годы.

По его словам, проектирование может занять полтора-два года, а строительство 3-4 года. «К сожалению, это для нас будет, как всегда, что-то сделанное с нуля, поэтому в меньшие сроки мы не уберемся», - предупредил топ-менеджер.

Он напомнил, что в примерно в такие же сроки удалось построить ледокол «Ленин» и выразил уверенность, что «страна, которая построила атомный ледокол и подводные лодки, сможет сделать все».

«Ничего там на самом деле с точки зрения техники хитрого нет: две, условно говоря, лодки, между ними - укладочная машинка, ну и целый завод, конечно же, по сварке трубы, изоляции и тому подобное», - цитирует Рахманова «Интерфакс».

«Да это будет, возможно, чуть дольше. Да, это будет, возможно, дороже. Но вы же сами понимаете - почему мы так много живем на импортном? Это удобно. Конечно, удобно и гарантированно любому заказчику взять технологию, которая уже опробована многими годами. Но иногда наступают такие времена, когда гарантированное почему-то кончается - и все начинают задавать вопрос, а почему у нас этого своего нет. Ну, потому что было так удобно. А если сейчас настало время, когда стало неудобно, - значит, время взяться за карандаши, сесть за компьютеры и начать рисовать план», - призвал Рахманов.

Несмотря на санкции, «Северный поток-2» будет достроен в течение нескольких месяцев, заявил накануне глава правительства Дмитрий Медведев.

«Ну, немножко чуть больше времени на это уйдет, но ничего страшного. Месяц туда, месяц обратно. На несколько месяцев больше. Какая катастрофа? Никакой катастрофы нет, особенно в условиях, когда мы договорились с украинцами по транзиту», -объяснил он.

Источник: https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/u-rossii-ne-okazalos-tekhnologiy-chtoby-dostroit-nord-stream-2-1028783651

143
3563
1