Суд признал незаконным отказ СК возбуждать дело по самоубийству Тесака

На модерации Отложенный

Челябинский областной суд сегодня, 19 апреля, отменил решение Центрального районного суда, признавшего законным постановление следователя СК об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти националиста Максима Марцинкевича, известного как Тесак. Постановление следователя признано необоснованным, рассказали в пресс-службе облсуда.

«Челябинский областной суд рассмотрел в апелляционном порядке жалобу адвоката в интересах Сергея Марцинкевича, который просил признать незаконным постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и бездействие должностных лиц СУ СК РФ по Челябинской области. Центральный районный суд Челябинска 26 января 2021 года отказал адвокату в удовлетворении данной жалобы, — рассказали в пресс-службе. — Областной суд отменил решение нижестоящей инстанции и принял новое, признав постановление следователя необоснованным и обязав устранить все допущенные нарушения уголовно-процессуального закона, которые выразились в неполноте проведенной проверки по обстоятельствам смерти Максима Марцинкевича.

Постановление вступило в законную силу».

Напомним, Марцинкевича нашли мертвым в челябинском СИЗО 16 сентября этого года. По данным следствия, он покончил с собой, оставив несколько предсмертных записок. Однако его родственники уверены, что Тесака могли или убить или довести до самоубийства. В Челябинске он был во время пересылки по этапу из Красноярска в Москву для участия в следственных действиях по причастности к убийствам мигрантов в 2007 году.