Степашин раскритиковал власти Карелии за бараки

Глава наблюдательного совета Фонда содействия ЖКХ Сергей Степашин призвал подумать над "новым обликом Карелии", имея в виду большое количество бараков, в которых еще живут люди. Часть таких построек даже не признана аварийным жильем. Он также сравнил жизнь в Карелии с соседней Финляндией.

Сергей Степашин выступил на заседании правительства Карелии, где обсуждалась реализация программы расселения граждан из аварийного жилья.

"Карелия — исторический район ... дома барачного типа... Я понимаю, не все эти дома включены сейчас в состав аварийного. Хотя, по большому-то счету, жить в этих домах в XXI веке стыдно. В каких-то даже и опасно", - цитирует слова Сергея Степашина издание karelinform.ru.

Председатель наблюдательного совета Фонда содействия ЖКХ также посоветовал властям Карелии обратить внимание на то, как живут в соседней Финляндии: "Я часто бывал в Карелии...

Давайте переедем через границу - в Финляндию. Та же земля, тот же воздух, та же вода, то же лето, то же солнце, и другой мир. Поэтому давайте вместе подумаем о новом облике Карелии, чтобы мы не просто строили дома, лишь бы людей переселить из "аварийки".

 Также Сергей Степашин дал понять, что прежнего главу Карелии Александра Худилайнена фактически вынудили покинуть пост именно из-за того, что он не справился с расселением ветхого жилья:

 "Я вспоминаю два совещания здесь с предшественником, Худилайненым, когда мы подписывали протоколы… они все срывались. Секрета больше никакого нет, вы знаете, что отставка бывшего губернатора была сопряжена в первую очередь со срывом программы расселения аварийного жилья".

Источник: https://newizv.ru/news/society/18-04-2019/stepashin-raskritikoval-vlasti-karelii-za-baraki

5
1059
1