США впервые передадут Киеву 300 беспилотиков-камикадзе Switchblade

На модерации Отложенный

Президент Джо Байден до конца недели собирается объявить об очередном пакете военной помощи Украине. Впервые Пентагон планирует передать Киеву 300 беспилотников-камикадзе Switchblade («Выкидной нож»).

Если верить газете The Times, вместе с беспилотниками на Украину отправятся американские инструкторы, которым надлежит обучить военных, как пользоваться барражирующими боеприпасами.

Американцы очень гордятся эти «воздушными игрушками» с радиусом действия в 40 километров. Они утверждают, что Switchblade может использоваться для уничтожения бронетехники и танков. Производит эти беспилотники оборонная компания AeroVironment.

Активно участвующая в снабжении ВСУ, AeroVironment во вторник объявила, что передаст Украине еще 100 разведывательных беспилотников Quantix.

Боссы оружейной компании сообщили и о том, что украинских операторов пора снабдить летательными аппаратами,

 

которые неуязвимы для радиочастотных глушителей. Дроны проводят точную и быструю разведку удаленных и недоступных районов дислокации противника.

По данным телекомпании NBC, на этот раз кроме беспилотников Киев получит артиллерийские орудия и десятки тысяч боеприпасов к ним. В поставки также войдут 200 машин БМП M113, 18 гаубиц, 500 ракет Javelin и 11 вертолетов Ми-17 российского производства.

Новая партия оружия для ВСУ оценивается специалистами на общую сумму в 800 млн. долларов.