Россия выслала четырех австрийских дипломатов

На модерации Отложенный

МИД РФ принял решение выслать из страны четырех сотрудников австрийского посольства в ответ на высылку из Австрии российских дипломатов.

Сотрудникам австрийского диппредставительства, объявленным 19 апреля персонами нон грата, предписано покинуть Россию до 24 апреля.

«Соответствующая нота была вручена австрийскому послу Вернеру Альмхоферу в ответ на высылку российских дипломатов из Австрии», — отмечает «Коммерсант».

Издание указывает, что мера носит зеркальный характер: 7 апреля Австрия выслала со своей территории трех сотрудников российского посольства в Вене и одного сотрудника генконсульства в Зальцбурге. На сборы дипломатам также дали пять дней.

В тот же день МИД РФ объявил о высылке из России 15 нидерландских дипломатов и группы диппредставителей из Бельгии.

Напомним, что ранее ряд европейских стран заявили о высылке российских дипломатов на фоне военной спецоперации на Украине. Российских дипломатов выслали из Польши, Болгарии, Германии, Словении, Франции, Италии, Испании, Греции, Норвегии и других стран.

Латвия и Литва в свою очередь сообщили о существенном сокращении дипломатических отношений с Россией. На этом фоне из этих стран были высланы российские послы.