Россия планирует вложить $10 млрд в экономику Европы

На модерации Отложенный

Россия готова помочь еврозоне, борющейся с долговым кризисом. Об этом заявил помощник президента России Аркадий Дворкович. По его словам, Москва планирует вложить до $10 млрд в экономику Европы, используя инструменты Международного валютного фонда.

Как отметил Дворкович, слова которого цитирует «Газета.Ру», Кремль готов вести индивидуальные двусторонние переговоры с лидерами стран ЕС.

В начале октября Дворкович уже говорил, что Россия может выкупить долговые обязательства Испании. Тогда помощник президента заявил, что бывший министр финансов России Алексей Кудрин встречался с министром экономики и финансов Испании Эленой Сальгадо и «этот вопрос обсуждался».

Дворкович сообщил о возможной покупке на брифинге накануне саммитов «большой восьмерки» и «большой двадцатки» в Каннах (Франция) 2-3 ноября.

По его словам, на встречах на высшем уровне в центре внимания будут вопросы финансовой и энергетической безопасности.

Касаясь последней тему, Дворкович заявил, что Москва по-прежнему стоит на позиции необходимости обеспечения стабильности энергетических рынков и поставок.

«Именно эту позицию президент (Дмитрий Медведев) будет продвигать. Мы подготовили необходимые документы, новые проекты соглашений на эту тему», – цитирует Дворковича «Прайм».

Еще одна инициатива, по словам помощника главы государства, касается обеспечения безопасности при добыче нефти и других углеводородов на шельфе. К настоящему времени уже подготовлен механизм обмена опытом в этой сфере.

«Рассчитываем, что все лидеры «двадцатки» одобрят этот разработанный по инициативе России механизм на саммите в Каннах. Этот механизм заработает в декабре нынешнего года, а потом на следующем саммите мы посмотрим, как он работает, и оценим его эффективность», – сказал Дворкович.