Рамзан Кадыров предложил назначить мэром Грозного своего "младшего брата"

На модерации Отложенный

Глава Чечни Рамзан Кадыров предложил на пост мэра Грозного 30-летнего Хас-Магомеда Кадырова, занимавшего ранее должность руководителя администрации главы и правительства региона, сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Глава республики называл Хас-Магомеда своим "младшим братом". Он является четвероюродным братом главы Чечни, отмечает "Кавказ.Реалии"*.

Хас-Магомед Кадыров в 2012 году, в возрасте 21 года, стал помощником мэра Грозного. В 2017 году он стал начальником управления МВД по городу Грозный. Главой полиции он проработал всего два года, после чего стал мэром города Аргун. В июле 2020 года Хас-Магомеда назначили секретарем Совета безопасности республики, а впоследствии - руководителем администрации главы и правительства региона.

Глава Чечни неоднократно назначал своих родственников на руководящие должности в регионе. В частности, в сентябре 2020 года начальником департамента дошкольного образования в городе Грозном назначили 20-летнюю Хадижат Кадырову, дочь главы Чечни. В сентябре старшая дочь Рамзана Кадырова Айшат заняла пост первого заместителя министра культуры Чеченской республики. В 21 год она стала одной из самых юных членов правительства Чечни.

Приемный брат Рамзана Кадырова, Висита Кадыров в октябре 2020 года занял пост заместителя руководителя управления Роспотребнадзора по Чеченской республике.

В марте 2020-го на обвинения в продвижении по карьерной лестнице членов своей семьи и родных Рамзан Кадыров ответил: "Мне не стыдно, если я отвечаю за свой народ, за республику и если я справляюсь, то какая им разница, кто будет министром, главой района, главой администрации или председателем правительства? Меня это мало волнует".

В понедельник глава Чечни Рамзан Кадыров провел и другие кадровые перестановки. Занимавший пост мэра Грозного Иса Хаджимурадов переведен на должность заместителя руководителя администрации главы и правительства Чеченской республики. В качестве главы Шалинского района "предложена кандидатура Руслана Айдамирова", добавили в пресс-службе главы Чечни.

На место главы администрации Рамзана Кадырова вместо его "младшего брата" назначен экс-министр экономического, территориального развития и торговли региона Галас Таймасханов. А его первым заместителем стал Турпал-Али Ибрагимов, ранее являвшийся главой Шалинского района.

Кроме того, Кадыров предложил назначить новым руководителем Минэкономразвития республики Бекхана Сатуева, ранее занимавшего должность заместителя министра.

* включён в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ