Путин заявил об объявленной войне русскому языку

На модерации Отложенный

На заседании Совета по русскому языку президент России сказал, что в ряде стран объявление войны русскому языку стало государственной политикой. При этом он выступил против вульгарного упрощенчества русского языка в самой России.

"Войну русскому языку объявляют не только "пещерные русофобы", ...разного рода маргиналы, здесь активно работают и агрессивные националисты. К сожалению, в некоторых странах это становится вполне официальной государственной политикой. Но за ней - и это тоже должно быть понятно и ясно - все то же давление, прямое нарушение прав человека, в том числе права на родную речь, на культуру и историческую память", - цитирует слова Владимира Путина агентство РИА "Новости".

По словам главы государства, русский язык уникально богатый, многогранный, многообразный и является частью мирового культурного наследия.

Он обеспечивает суверенитет, единство и идентичность российской нации, а потому на России лежит огромная ответственность за его сбережение, развитие и распространение.

Владимир Путин выступил против "революционных" изменений в русском языке, вульгарного упрощенчества в его пунктуации или орфографии. А чтобы окончательно определиться с нормами речи - поручил начать подготовку единого корпуса словарей, справочников и грамматик, содержащих нормы современного литературного языка для использования всеми государственными структурами, школами и средствами массовой информации.