Путин подписал указ об информсистеме противодействия коррупции «Посейдон»

На модерации Отложенный

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

© Фото с сайта www.kremlin.ru

Президент России Владимир Путин подписал указ об информационной системе противодействия коррупции «Посейдон». Текст документа опубликован на официальном портале правовой информации.

Положение о «Посейдоне» утверждается в целях повышения эффективности деятельности по профилактике коррупционных и иных правонарушений, говорится в документе.

Координатором системы выступит администрация президента, а оператором — ФСО. Министерство труда и социальной защиты будет помогать в ее использовании.

Основными задачами «Посейдона» названы автоматизация включения в систему информации и предоставление доступа к ее данным; информационно-аналитическая поддержка внутренних и внешний пользователей «Посейдона», включая соблюдение требований с целью противодействия коррупции; формирование аналитических материалов по противодействию коррупции; взаимодействие с другими информационными системами по антикоррупционным вопросам.

Подключение к системе будет осуществляться за счет бюджетных средств. Предоставление информации «осуществляется на безвозмездной основе».