Просто купались в счастье… Пять самых стойких мифов о семейной жизни в СССР

На модерации Отложенный

Адепты советского строя утверждают, что семья в СССР представляла собой идеальную ячейку идеального общества

Сетевая война с мифами о «счастливой жизни» в СССР не стихает, и вряд ли прекратится в ближайшее будущее, поскольку гражданам современной России недовольным своей жизнью, не с чем сравнить ее, кроме как с советской. Тем не менее в войну ввязалась и популярная блогерша Morena, решительно выступив против идеализации СССР. Она насчитала пять основным мифов, к которым прибегают адепты советского образа жизни, причем сами они вряд ли знают ее, скорее всего, они прославляют ее с чужого голоса.

Первый из этих мифов такой: главой советской семьи был сильный, отважный мужчина, не похожий на нынешних российских. Если брать за «счастливый период» 1970-80-е годы, то это было совершенно не так: всем в советской семье распоряжалась женщина, которая и работала, и вела домашнее хозяйство, и воспитывала детей, и распоряжалась семейным бюджетом. Именно ей отдавали мужчины свои зарплаты, с тем чтобы получать от нее потом карманные деньги. Это была незавидная доля, но иначе было не выжить…

Второй миф гласит, что в Советском Союзе не было домохозяек, в отличие от сегодняшней России. Однако, статистика свидетельствует, что их было намного больше, чем сегодня: в разные периоды 10-20% советских женщин не работали, тогда как сейчас их 5-6%.

Третий миф утверждает, будто в СССР не было ни нянь, ни помощниц по хозяйству, поскольку в отличие от современных россиянок, советские женщины сами все успевали. Это не так, были и полноценные няни «на зарплате», или помогали сидеть с детьми за вознаграждение соседки, родственницы, и конечно, бабушки. А те, у кого не было такой возможности, оставляли детей либо в круглосуточных садах, либо одних дома.

 

Четвертый: в СССР не разводились, не то, что сейчас. Это тоже не так, хотя развестись по закону действительно было сложнее, чем сегодня. Однако это не мешало супругам просто жить отдельно со своими неформальными новыми семьями, а часто и в одной квартире, не оформляя развод официально.

Наконец, пятый миф – некая высоконравственная жизнь советских людей, которые были и ответственнее и честнее нынешних… Говорящие так, забывают или не знают о существовании жесточайшей цензуры буквально во всех сферах жизни, запрещающей гражданам говорить и делать то, что они хотят. Даже желание развестись жестко каралось партийными и профсоюзными органами.

А на бумаге, в газетах, в телепередачах того времени, все было просто прекрасно. Непонятно только, почему весь это рай рухнул всего за три дня 30 лет назад…