Производитель мотоциклов «Урал» объявил о переезде в Казахстан из-за санкций

На модерации Отложенный

Глава российской компании Ural Motorcycles Илья Хаит объявил о переносе сборочного производства из города Ирбит в Свердловской области в Петропавловск — административный центр Северо-Казахстанской области. Компания производит мотоциклы с коляской под одноименной маркой.

«Мы вынуждены переехать… Сейчас мы не можем даже импортировать запасные части из-за рубежа. Ну и, как минимум, мы сможем отправлять [готовую продукцию зарубежным покупателям] из Казахстана», — сообщил Хаит во время интервью (цитата по «РИА Новости»)

Он также заявил о проблемах импорта комплектующих и экспорта готовой продукции, назвав это «многоуровневой блокадой». Агентство отмечает, что для Ural Motorcycles главным рынком сбыта продукции являются США.

«Мы не можем ни ввезти ничего, не вывезти.

А если бы и могли, то мы видим огромные импортные тарифы. В Австралии 35%, в Канаде 35%, в США 10%, в Японию мы не можем поставлять мотоциклы вообще», — добавил глава компании.

По его словам, Ирбитский мотоциклетный завод продолжит работу, но будет заниматься производством рам и элементов корпуса. В Ирбите планируется сокращение части персонала, а в Петропавловске будут набраны новые сотрудники.

Выбор города для переноса производства Хаит объяснил тем, что это самое простое решение для переезда за границу. Он также отметил, что Петропавловск является крупным индустриально развитым городом с большой долей русскоговорящего населения. Он подчеркнул сходство юридических режимов РФ и Казахстана, а также упрощенный порядок пересечения границ между ними.