Петр Шкуматов - об автобусной аварии: Посмотрим правде в глаза...

На модерации Отложенный

Нам вообще самим не стыдно, скупать хлам по дешевке в Европе и потом рисковать жизнями водителей и пассажиров в России? У нас в стране 2/3 автобусов возрастом более 10 лет. - пишет известный блогер Петр Шкуматов после чудовищной аварии во Владимирской области.

Тут после трагической аварии автобуса и электрички на железнодорожных путях сразу проснулись защитники теории техосмотра, смотрю. Типа надо осматривать автобусы тщательнее и тогда с ними ничего не случится. Друзья! Так скоро инспекторов в нашей стране станет больше, чем самих этих автобусов, а пресловутая коррупция как обычно смажет дорогу тем, кто возит людей на 30-ти летних разваливающихся на ходу тачанках. Хорошие перевозчики, как обычно, хлебнут лишка.

Делать надо по другому. Давайте посмотрим правде в глаза - новые автомобили и новые автобусы имеют гораздо меньший шанс сломаться. И, наоборот, если автобусу уже 24 года, как в этом трагичном случае, вероятность поломки гораздо выше. Это уже давно поняли в некоторых странах Евросоюза и перестали заморачиваться и бегать за перевозчиками хвостиком. И просто банально ограничили предельный срок эксплуатации грузового и коммерческого пассажирского транспорта. Правда экономически, привязав транспортный налог к вредным выбросам. Но это роли не играет. Возить людей или грузы на устаревшей технике в той же Германии экономически невыгодно. Именно поэтому вся старая техника ездит в России.

Нам вообще самим не стыдно, скупать хлам по дешевке в Европе и потом рисковать жизнями водителей и пассажиров в России? У нас в стране 2/3 автобусов возрастом более 10 лет.

Скоро они выйдут за пределы нормативного срока службы, но продолжат эксплуатироваться, просто потому, что никто и никак запретить их эксплуатацию не может. Конечно, есть вариант ужесточить техосмотр, поставить везде камеры и так далее, но, мне кажется, надо подходить к этому проще. Надо просто установить предельный срок эксплуатации для конкретного вида транспорта. Например, для обычных пассажирских автобусов - 15 лет. Для автобусов, которые перевозят детей, 10 лет. Для грузового транспорта 20 лет. И сделать переходный период, чтобы перевозчики смогли подготовиться к новым правилам.

Это будет честнее, чем пытаться разобраться в каждом конкретном случае. Да, обязательно будут люди, у которых автобус Мерседес в идеальном состоянии и которому 20 лет. Но на этот один мерс придется 100 экземпляров рухляди, которую просто уже давно надо выбросить на свалку. А если продлять эксплуатацию в индивидуальном порядке, то завтра на дорогах останется рухлядь и ни одного мерседеса. Поэтому честнее и правильнее просто сделать понятную для всех цифру. Если твой мерседес в идеальном состоянии, продай его в соседнюю страну и у тебя его обязательно купят. А если ты врешь, то продать ты его сможешь только на металлолом.

И не надо плодить паразитов, единственная функция которых - надзирать и наблюдать и карать. У нас и так уже полстраны надсмотрщиков, которые что-то там проверяют. Ну будет их не половина, а две трети. Так они задушат вообще любой бизнес, который не будет им отстегивать. Это тупиковый путь.