Пенсионная система РФ вошла в топ-3 самых убыточных в мире

Трехуровневая пенсионная система, которая действовала в России с 2002 года и теперь готовится для замены на программу "гарантированного пенсионного плана" (ГПП), оказалась одной из самых неэффективных в мире.

Об этом пишет издание Finanz.ru со ссылкой на статистическое исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которое цитируется в материалах Центра макроэкономических исследований Сбербанка РФ.

Основной вывод исследования: обязательные взносы, которые платят граждане РФ, превышают средний уровень по странам ОЭСР, но при этом размер самих пенсий вдвое ниже пенсий в других государствах. Накопительная же часть пенсии, которой управляют российские НПФ, и вовсе сгорает в инфляции.

ОЭСР отмечает: за последние пять лет средняя реальная доходность негосударственных пенсионных фондов в РФ составила минус 0,7% годовых. То есть: вместо прибыли НПФ получили убыток.

 Из более чем 50 стран, охваченных исследованием ОЭСР, Россия оказалась в топ-3 антирекордсменов. Пенсионных результат хуже лишь в Нигерии (минус 1,6%) и Турции (минус 1,5%).

Для сравнения: в Австралии пенсионные фонды, в среднем, приносили клиентами 6,7% прибыли каждый год в реальном выражении; в Канаде - 4,7%, в Израиле - 4,2%.

Работающие россияне сейчас платят в пенсионную систему 22% от зарплаты - эти взносы за сотрудников перечисляют работодатели.

Уровень российских пенсионных отчислений выше среднего по странам ОЭСР (18%), а с 2021 года, если состоится запланированное повышение взносов до 26%, Россия войдет в топ-3 по уровню обязательных платежей в пенсионную систему, уступив по этому показателю лишь Италии (33%) и Швейцарии (27%).

Несмотря на огромную нагрузку пенсионных отчислений, цель которых - сохранить уровень жизни после выхода на пенсию - пенсионная система РФ с этой задачей не справляется.

Средняя российская пенсия составляет лишь 39% предпенсионного дохода для мужчин и 33% для женщин (коэффициент замещения). В странах ОЭСР этот показатель достигает 63% дохода.

Внедрение "гарантированного пенсионного плана" - а это уже третья пенсионная реформа в РФ за последние 30 лет - вряд ли изменит ситуацию.

Скептичный прогноз дают аналитики Сбербанка. По их мнению, хотя государство и обещает участникам системы налоговые льготы, а даже гарантирует сохранность средств (на сумму до 1,4 млн рублей), ГПП трудно будет охватить широкие слои населения: большие обязательные взносы ограничат доступные ресурсы, а частые изменения законодательства и слабые результаты деятельности НПФ могут вызвать недоверие.

По данным Сбербанка, активы НПФ составляют лишь 5,5% ВВП, что значительного ниже 50% ВВП в среднем по странам ОЭСР. Иными словами, активы российских НПФ, в среднем, в десять раз меньше, чем в других странах ОЭСР.

"Внедрение гарантированного пенсионного плана вряд ли это изменит", - отмечает Сбербанк.

Источник: https://newizv.ru/news/economy/06-11-2019/pensionnaya-sistema-rf-voshla-v-top-3-samyh-ubytochnyh-v-mire

24
2018
2