Патриарх наградил Зюганова церковным орденом

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл удостоил лидера фракции КПРФ в Госдуме Геннадия Зюганова ордена "Славы и чести" (III степени). Об этом сообщила в четверг патриаршая пресс-служба.

"Являясь одним из наиболее известных политиков современной России, Вы стремитесь заботиться о благосостоянии народа и защищать традиционные моральные ценности", - приводит портал "Интерфакс-Религия" текст патриаршего поздравления Зюганову, направленного ему по случаю его 70-летия.

Предстоятель РПЦ выразил надежду на то, что и в дальнейшем плодотворная деятельность лидера КПРФ будет способствовать "продвижению социально значимых инициатив и нравственному преображению общества".

Орден "Славы и чести" учрежден Русской православной церковью 23 марта 2004 года. Его девизом являются слова апостола Павла: "Слава и честь... всякому, делающему доброе". Орденом награждаются главы государств и правительств, руководители международных и межправительственных организаций, религиозные лидеры, выдающиеся государственные и общественные деятели за значительный вклад в межцерковное и межрелигиозное сотрудничество, в дело укрепления мира и дружбы между народами.

Напомним, что по случаю юбилея Геннадий Зюганов получил еще одну награду - государственную. Указом президента Владимира Путина он был удостоен ордена Александра Невского.

Соответствующий указ президента, подписанный 23 июня, появился на официальном портале правовой информации в день рождения лидера КПРФ. За какие именно заслуги Зюганов был удостоен высокой награды, в указе не уточняется.

Около двух лет назад перед очередным пленумом КПРФ интернет-сайт партии опубликовал текст доклада Геннадия Зюганова, в котором он, в частности, разъяснил позицию современных российских коммунистов по отношению к религии, а также к Русской православной церкви. Лидер коммунистов описывает, какой ему видится роль Церкви в "советской цивилизации", которую КПРФ намерена построить в России.

"КПРФ - партия научного коммунизма, а, стало быть, научного, но не воинствующего атеизма", - отмечалось в докладе Зюганова.

"Наша партия считает свободу совести - свободу вероисповедания или атеизма - гарантией уважения религиозных и атеистических чувств людей. Вот почему мы восстановили свободу совести для коммунистов. Именно восстановили, ибо она была в большевистской партии с момента ее рождения", - подчеркивалось в докладе.

Зюганов напомнил, что основатель партии Владимир Ленин еще в начале прошлого века писал: "Мы должны не только допускать, но сугубо привлекать всех рабочих, сохраняющих веру в Бога, в социал-демократическую партию".

 

Источник: http://www.newsru.com/religy/26jun2014/zyugamov_rpc.html

19
2640
0