Парламентская оппозиция потребовала отставки Тулеева

Депутаты Госдумы от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» заявили, что ожидают отставки губернатора Кемеровской области Амана Тулеева после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Однако отставки депутаты требуют не от Кремля, а от самого губернатора. Депутаты считают, что он должен уйти добровольно.

Отставки губернатора потребовали во всех фракциях думской оппозиции.

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов считает «очевидной» отставку главы области. «В любой стране именно так и произошло бы — местная власть и ответственные федеральные чиновники подали бы в отставку со своих постов при трагедии подобного рода»,— заявил он, добавив, что речь идет о необходимости самостоятельного принятия решения людьми, которые отвечают за безопасность людей.

Зампред «Справедливой России» Михаил Емельянов заявил, что Аману Тулееву «давно пора подать в отставку по состоянию здоровья». «Он уже не в состоянии контролировать ситуацию в области,— сказал депутат.— Но подавать в отставку во время той гнусной кампании, которая развернута против страны, значит пойти на поводу у тех сил, которые пытаются продавить Россию.

Это неправильно. Но когда ситуация немного успокоится, я думаю, он в отставку уйдет. Я думаю, это вопрос месяца-двух».

Вице-спикер Госдумы Игорь Лебедев (ЛДПР) сказал “Ъ”, что требование партии об отставке Амана Тулеева непосредственно не связано с пожаром. «Пожелание партии ЛДПР об отставке Амана Тулеева сформировано уже несколько лет назад. Так долго нельзя находиться у власти. Считаем, что, если бы власть вовремя услышала и Тулеев ушел бы, трагедии можно было избежать».

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков напомнил о словах Владимира Путина, сказанных инициативной группе в кемеровском морге. Когда президента спросили, планируется ли отставка, он призвал «не назначать виноватых» и «сначала точно определить, кто в чем виноват», уточняет Коммерсант.

 

 

Источник: https://newizv.ru/news/society/29-03-2018/parlamentskaya-oppozitsiya-potrebovala-otstavki-tuleeva

38
2242
6