Мэрия Москвы отказалась согласовать шествие на 1 Мая

Власти Москвы не согласовали шествие 1 мая, объяснив отказ тяжелой эпидемиологической обстановкой.

Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные пресс-службы столичного департамента региональной безопасности и противодействия коррупции, в правительство Москвы поступило уведомление о проведении 1 мая с 14.00 до 18.00 публичного мероприятия в форме шествия.

Организаторы предлагали властям согласовать шествие по одному из маршрутов. Первый пролегал от станции метро «Белорусская» по улицам 1-я Тверская-Ямская и Тверская до станции метро «Охотный Ряд». Второй маршрут предлагался от Пушкинской площади по Страстному, Петровскому, Рождественскому и Сретенскому бульварам, проспекту Академика Сахарова до улицы Садовая-Спасская. В качестве альтернативы им предлагалось движение колонны людей от станции метро «Октябрьская» по улице Якиманка, Якиманскому проезду, улице Большая Полянка, Малому Каменному мосту до Болотной площади.

Ожидалось, что участие в первомайской демонстрации смогут принять до 30 000 человек.

Однако в мэрии отметили, что «с учетом складывающейся эпидемиологической обстановки, в целях предотвращения распространения на территории города Москвы коронавируса» в столице с 8 июня 2020 года действует указ мэра «Об этапах снятия ограничений, установленных в связи с введением режима повышенной готовности».

Документ предполагает запрет на проведение публичных мероприятий в Москве. Несмотря на улучшение эпидемиологической ситуации и частичное снятие ограничений, этот запрет до сих пор не отменен.

 

«В связи с изложенным, проведение указанного публичного мероприятия не согласовано», — заявили в пресс-службе.

Необходимо отметить, что в прошлом году власти столицы не согласовали проведение традиционной демонстрации 1 мая из-за пандемии.

По традиции, москвичи многие годы собирались на демонстрацию 1 мая на Красной площади, где проходила торжественная часть, затем люди в организованных колоннах шествовали через Красную площадь от храма Василия Блаженного до пересечения с Никольской улицей, отмечает «КП».

В течение нескольких лет наряду с демонстрацией в столице проходила «Монстрация», участники которой использовали возможность выйти на улицу, чтобы продемонстрировать свои художественные способности и чувство юмора. Вместо традиционных лозунгов «Мир! Труд! Май!» молодежь использовала «Монстрацию» для самовыражения.

Источник: https://newizv.ru/news/society/22-04-2022/meriya-moskvy-otkazalas-soglasovat-shestvie-na-1-maya

8
723
0