Медведев создал Якутии имидж теплого края

На модерации Отложенный

Уважаемые читатели, вы сможете хотя бы полчаса продержаться на улице в сегодняшние морозы без шапки, в демисезонной куртке, в легких ботиночках, без шарфика и хотя бы без тонких перчаток?

Конечно, нет. Каждый нормальный якутянин продрогнет насквозь и назавтра же сляжет с температурой. Спасибо, если потом – не пневмония или, не дай Бог, - менингит.

Такими раздетыми в середине ноября по Якутску, кроме известного ученого-историка Павла КАЗАРЯНА, ходят только самые низкооплачиваемые гастарбайтеры и бомжи. А еще Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ.

…Прошлой ночью, когда в республику прибыла официальная делегация из Москвы во главе с Президентом России Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, в Якутске было как минимум минус 32, "точка росы" составляла минус 38.

Первое, что бросилось в глаза в первых фотографиях, опубликованных с утра в официальных СМИ, - улыбающиеся Дмитрий МЕДВЕДЕВ, Егор БОРИСОВ и Виталий БАСЫГЫСОВ у трапа самолета, все трое - без головных уборов.

По словам очевидцев, наши, встречая в аэропорту МЕДВЕДЕВА, тут же сняли свои шапки, увидев, что Президент - с непокрытой головой...

Просматривая же фоторепортаж коллег из "Российской газеты", мы видим, что МЕДВЕДЕВ везде - без шапки, в легкой куртке и, наверное, в тонких ботиночках. Хотя бы без шарфика (куртка надета поверх серой водолазки) и без перчаток.

Его понять можно. Накануне был в Гонолулу, где погода – плюс 30.

…Мы не были на мероприятиях в Нижнем Бестяхе. Но, как рассказывают участники торжеств, пресловутая церемония укладки "золотого звена" заняла максимум полчаса. И все это время Президент России был без шапки. Поэтому уже во время "Прямого эфира" шмыгал носом...

Добавьте к этому еще полчаса-час, проведенных главой государства в холодном вертолете и все перемещения.

...Рассказывают, что перед началом церемонии в Нижнем Бестяхе Президент Якутии Егор БОРИСОВ вышел из машины в шапке. Но потом сразу снял. Чуть позже пришлось избавиться от головного убора главе Мегино-Кангаласского улуса Владимиру ПТИЦЫНУ.

На фотографиях "РГ" видно, как Егор БОРИСОВ идет по свежевыложенным рельсам рядом с Дмитрием МЕДВЕДЕВЫМ, держа свою шапку в руках...

В общем, можно сделать тот вывод, что обладающий нечеловеческой силой воли (попробуйте-ка, зверски замерзнув, улыбаться, махать рукой, да еще и выступать с речами на публике?) Президент России Дмитрий МЕДВЕДЕВ создал Якутии имидж очень теплого края, где в середине ноября - погода, как весной.

...А всего этого могло и не быть, если бы ответственные и заботливые чиновники из ДП-1, принимающие участие в организации и проведении этого исторического мероприятия и в целом визита в Якутию официальной делегации из Москвы, заранее бы элементарно задумались о Президенте России как просто о живом человеке, который может и не выдержать такого "мазохизма" по отношению себе.

И при всем этом наши чиновники, ответственные за организацию визита, могли бы провернуть все в пользу родной республики.

Представьте, какой был бы эффект, если бы на всех фото Президент России был в якутских унтах, шапке-ушанке (желательно слегка в национальном стиле, но не в таком, в каком наши чиновники мучаются на Ысыахе), теплых рукавицах, да еще и в какой-нибудь красивой меховой бурке, накинутой на плечи?

Вот были бы экзотика, пиар и имидж холодного края!

Но самое главное - человек бы не замерз и был бы благодарен...