Матери координатора "Протестного Кузбасса" дали полтора года условно за ушиб ногтем

Центральный районный суд Новокузнецка приговорил к полутора годам условного срока мать координатора "Протестного Кузбасса" Льва Гяммера Ольгу по уголовной статье о применении насилия к полицейскому, сообщает "Тайга.Инфо".

Сообщается, что 9 сентября 2018 года Ольга Гяммер якобы применила насилие к сотруднику полиции, когда защищала участницу акции против политики федеральных властей. В материалах дела говорится, что полицейский получил ушиб, который женщина ему нанесла "тыльной стороной ногтевой пластины", при этом находясь в нетрезвом состоянии.

"Мы будем оспаривать это решение. После второй инстанции пойдем в ЕСПЧ. Такое наказание мотивировали "общественно опасным преступлением". Эта статья относится к разряду преступлений против государства. За них суровые наказания", - сказал "МБХ медиа" Лев Гяммер. Решение суда и уголовное преследование матери он связывает со своей политической деятельностью.

После первого заседания в 2018 году полицейские задержали члена Либертарианской партии Игоря Горланова. На него был составлен административный протокол о неповиновении сотруднику полиции. Суд Новокузнецка 14 марта оштрафовал его на тысячу рублей.

Самого Гяммера в прошлом году обвинили в пропаганде нацистской символики в соцсети "ВКонтакте". Административное дело в отношении активиста завели по части 1 статьи 20.3 КоАП (пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики) за четыре видеоролика, опубликованные им в период 2015-2017 годов.

Это два пародийных ролика с кадрами из фильма "Бункер" 2004 года о последних днях Третьего рейха, музыкальный видеоролик про Вторую мировую войну "History of World War 2" (с сатирического YouTube-канала History Bombs, 2,4 миллиона просмотров), а также трейлер к вышедшему в 2012 году фильму "Железное небо".

В мае его задерживали на акции протеста сторонников Алексея Навального "Он нам не царь" и собирались обвинить в организации несанкционированного уличного мероприятия. Его дело передали комиссии по делам несовершеннолетних, и та попросила суд отправить его на обязательные работы. Однако суд постановил, что ущерба здоровью или имуществу от действий фигуранта нет, и дело закрыли.

27 августа подругу активиста и его заместителя в "Протестном Кузбассе" Милу Земцову - "девушку с красными волосами" - задержали в Кемерово в рамках спецоперации. Правоохранительные органы опасались, что девушка на пикете "опозорит" местную администрацию в день визита президента РФ Владимира Путина. Гяммера также задержали утром того же дня на железнодорожном вокзале в Новокузнецке. По некоторым данным, он ехал в Кемерово, чтобы спросить президента Путина "о силовом разгоне мирных акций и масштабной фальсификации на выборах".

 

Источник: https://www.newsru.com/russia/19apr2019/gyammer.html

14
1315
1