Личный опыт: После двух лет жизни в Словакии Россия воспринимается адом…

На модерации Отложенный

В Словакии снова возникает желание жить и наслаждаться жизнью, а не постоянно ждать неприятностей, как в России.

Участник популярного паблика «Пора валить. Все об эмиграции» Алексей Смирнов, всего два года назад переехав со своей семьей из России в маленькую и очень небогатую Словакию, побывал на родине предков в Тольятти и вернулся в ужасе:

«По возвращении домой и решил написать пост.

Когда в новой стране, у тебя всё пошло не так, как планировалось от слова «совсем», становится тревожно...

Но! Съездите в Россию и у вас появится ещё больше мотивации и сил для работы и поиска дохода в Словакии, чтобы ездить в РФ только как турист, и ни при каких обстоятельствах не задумываться о возвращении.

Мы проехали 3 тысячи км туда и обратно и вот - краткие выводы и сравнения.

1. Дороги и обстановка на дороге. Все агрессивны, стараются тебя обогнать, подрезать, влезть нагло без поворотника из одного ряда в твой... В Тольятти создается такое ощущение, что всё дорожное движение устроено специально против автомобилистов.

Светофоры через 70 метров, лежачих полицейские в огромном количестве. Пешеходных переходов не меньше. Всё для того, чтобы создать пробки и трудности для передвижения.

2. Цены. Если не считать стоимости бензина и дизельного топлива, то цены на продукты и услуги такие же, как в Словакии, и даже выше. И это при том, что средняя зарплата в 2,3 раза меньше. Молоко 0,8-1 евро. Свинина 4-5 евро, и т.д. Некоторые друзья со мной спорили и советовали ходить в магазин «Светофор», где цены намного ниже. Но читайте пункт 3.

 

3. Качество продуктов. Дети наотрез отказались есть «сливочное» масло, хотя купил самое дорогое. Сосиски, колбасу, всё подобное - невозможно есть. Нашли пельмени более или менее качественные, по цене 7 евро за кг. и целых две недели, только их и ели.

4. Агрессия. В воздухе вокруг себя постоянно чувствуешь агрессию окружающих. Люди злы на цены, на медицину, на коммунальные услуги, на Украину и вообще на всё!!! Телевизор мы только у бабушек немного смотрели и этого хватило, чтобы понять, откуда и идёт постоянный поток псевдоновостей, порождающий и агрессию, и депрессию.

5. Ситуации с моими коллегами и знакомыми. Врач педиатр, замечательный человек и профессионал своего дела, ради пенсии держится в поликлинике и обслуживает 5 участков!!! Нет специалистов, вся молодежь работает в коммерческих поликлиниках. Качество нормальное, но и цены как в Европе.

В спортивной отрасли, где я работал, коррупция достигла апогея. Друга чуть не посадили на реальный срок на основании ксерокопии! Хорошо, что он успел найти подлинник и доказать, что всё сфальсифицировано.

Можно и дальше писать, ведь те, кто живёт в России, уже не замечают, сколько там неудобств и минусов, и только в сравнении видишь это. Кстати, несколько друзей и коллег уже очень просят меня помочь уехать как можно быстрее.

Теперь о хорошем. У всех моих друзей, знакомых и клиентов, которые живут в Словакии и эмигрировали за 3-4 года перед нами, возникает сейчас только один вопрос: «Почему не сделали это раньше?».

Да, уровень жизни здесь совсем не такой, что был в России. Да, приходится всё время подстраиваться, переучиваться и искать доход.

Но, главное, как писала одна наша хорошая знакомая, ничего не бойтесь! Всё можно преодолеть! Главное: ради чего? Желание жить и наслаждаться, а не ждать постоянно неприятностей. Дети свободно гуляют до вечера. Молодежь постарше, после дискотек и клубов в час ночи пешком идут домой без страха. Качественное питание, чистый воздух, вода - это супер. И люди! Словаки очень миролюбивые, добрые, немного наивные, как дети, так что идёшь по улице всегда с радостью и хорошим настроением!»