Кураев: меня уволили из-за голубого скандала

Причинами своего увольнения из Московской духовной академии протодиакон Андрей Кураев назвал свои записи о гомосексуальном скандале в Казанской духовной семинарии и поддержку Pussy Riot. Об этом Кураев написал в своем блоге.

«Мое увольнение произошло именно в рамках голубого скандала, причем он был прямо упомянут. Мол, за вынос мусора из дома», – заявил протодиакон. На ученом совете его также обвинили в том, что он всюду подписывается как профессор духовной академии. Кураев ответил на эти обвинения тем, что сам он свои записи не подписывает, а профессором МДА его представляют журналисты.

Про Pussy Riot протодиакон пояснил, что он неоднократно говорил, что защищает не хулиганство, а Евангелие. «Раз уж у нас с коллегами обнаружилось расхождение в толковании Писания – казалось бы, где как не на совете духовной академии открыть богословскую дискуссию по этому сюжету», – задался вопросом Кураев, напомнив, что такой дискуссии не было ни после ареста участниц группы, ни после их освобождения. После освобождения Pussy Riot, заметил протодиакон, он отзывается о них «жестче, чем даже о. Всеволод Чаплин».

Что касается гомосексуального скандала в Казанской семинарии, где в ответ на жалобы семинаристов провел проверку протоиерей Максим Козлов, то, по словам Кураева, в частной беседе и на заседании ученого совета Козлов подтвердил вину проректора семинарии игумена Кирилла Илюхина.

Кроме того, заметил протодиакон, в своем блоге он писал о скандале в Казани со ссылкой на прессу, и вовсе не он «сделал казанскую инспекцию достоянием гласности». Именно в докладе протоиерея Максима Козлова и был поставлен вопрос об увольнении Кураева. «Эта история теперь станет очевидным для многих доказательством существования влиятельнейшего голубого лобби в нашей Церкви (не в Московской Академии: в ней сейчас чисто)», – заключил Кураев, которого цитирует Лента.ру.

Ученый совет не ставил вопрос об увольнении Кураева на голосовании, а просто включил его в повестку дня. Коллеги протодиакона, по его словам, удивились «такому пируэту» и пытались его защитить. Сам Кураев на заседании не присутствовал, т.к. был на похоронах. В официальной формулировке ученого совета говорится, что протодиакон не соответствует званию профессора из-за своих «эпатажных публикаций». Конкретные записи Кураева при этом не упоминались.

Андрей Кураев, окончивший МДА в 1992 году, преподавал в академии миссиологию с 2004 года. Он неоднократно озвучил мнение по различным вопросам, не совпадающее с официальной позицией Русской православной церкви.

Источник: http://www.nr2.ru/moskow/478192.html

38
3895
0