Корабль Crew Dragon с космическими туристами вернулся на Землю

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

© СС0

Космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с четырьмя коммерческими туристами успешно приводнился в Атлантике. Как сообщает ТАСС, приводнение аппарата произошло в 13:06 (20:06 мск) в водах Атлантического океана близ штата Флорида.

Отмечается, что члены экипажа начали подготовку к снижению еще за несколько часов до его начала. Около 13:00 по времени Восточного побережья США аппарат вошел в плотные слои атмосферы, спустя пару минут были выпущены его основные парашюты. Четверо членов экипажа Crew Dragon после приводнения были извлечены из спускаемого аппарата корабля. По их словам, они «чувствуют себя хорошо».

Миссия с бизнесменами Ларри Коннором, Эйтаном Стиббе и Марком Пэти, а также бывшим астронавтом NASA Майклом Лопес-Алегриа отправилась на МКС с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида) 8 апреля, и уже на следующий день космические туристы были на станции. Пробыть на ней они должны были около 10 дней, однако отстыковку пришлось переносить несколько раз из-за неблагоприятных погодных условий у побережья Флориды. В общей сложности экипаж пробыл на станции 15 дней, от МКС их аппарат отделился лишь 24 апреля.

Компания не разглашает, сколько туристы заплатили за путешествие. По данным СМИ, каждый отдал около $55 млн. Лопес-Алегриа полетел за счет Axiom Space, в которой является вице-президентом.

Полеты с космическими туристами по программе компании Axiom Space по соглашению с SpaceX в последующем планируется совершать два-три раза в год. Следующая миссия туристов на станцию планируется осенью 2022 года.

Источник: https://www.rosbalt.ru/world/2022/04/25/1955268.html

1
309
1