Количество инфицированных коронавирусом в России увеличилось до 93 человек

О росте количества зараженных опасным коронавирусом COVID-19 за минувший день сразу в полтора раза сообщила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, большинство заболевших недавно вернулись в Россию из-за рубежа и лишь семь человек заразились уже в самой России.

По словам Татьяны Голиковой, четыре пациента уже выздоровели, еще 79 остаются на стационарном лечении. Еще утром в Минздраве говорили о 10% выздоровевших пациентов.

Татьяна Голикова также поручила Роспотребнадзору поставить тест-системы на COVID-19 во все регионы, которые готовы принять их в своих лабораториях. Министерство труда и социальной защиты обязали пересмотреть порядок оплаты больничных листов, чтобы те, кто уходит на карантин после посещения стран с неблагополучной ситуацией по COVID-19 либо контактов с заболевшими в самой России, не теряли в деньгах, - сообщает агентство РИА "Новости".

Сегодня утром по информации Всемирной организации здравоохранения количество зараженных коронавирусом во всем мире превысило отметку в 169 тысяч человек.

Случаи инфицирования зафиксированы в 146 странах, 6512 заболевших умерли. Сам вирус впервые был выявлен в китайском городе Ухань в декабре прошлого года, в Китае было отмечено и наибольшее количество заболевших, но большинство уже выздоровели. Однако за пределами Китая крупные очаги заболевания возникли в Иране, Южной Корее и Италии, откуда COVID-19 начал распространяться уже по всей Европе. Всемирная организация здравоохранения назвала вспышку COVID-19 пандемией.

 Сегодня российское правительство постановило закрыть границу с Белоруссией. Ранее были закрыты границы с Польшей и Норвегией, ограничено число авиаперелетов в страны ЕС, Норвегию, Швейцарию, Китай, Южную Корею и Иран, приостановлено железнодорожное сообщение с Латвией, Молдавией, Украиной, Чехией, Францией, Германией, Италией и Монголией.

Источник: https://newizv.ru/news/society/16-03-2020/kolichestvo-infitsirovannyh-koronavirusom-v-rossii-uvelichilos-do-93-chelovek/rrr

9
988
1