Канада освобождала Европу тогда, когда Советский Союз ее оккупировал

На модерации Отложенный

На этой неделе российский президент Владимир Путин ожидал отпраздновать свою коронацию в качестве преемника Сталина и пожизненного лидера России на ежегодной неосоветской массовой пропагандистской акции во время Второй мировой войны, известной как советский «День победы».

Основной момент в пропагандистском календаре советского, а теперь и путинского режима, Дня Победы романтизирует советскую оккупацию и репрессии в большей части Центральной и Восточной Европы. Зрелище российской военной мощи включает в себя парады российских солдат, ракетных пусковых установок, боевых танков и эстакад на истребителях - не отличающихся от тех, которые проводятся в тоталитарных странах, таких как Северная Корея.

https://youtu.be/hfUBHT5W9sQ

В то время как те, кто способствовал разгрому нацистской тирании, всегда должны быть признаны за их героические усилия, искаженные исторические повествования, сфабрикованные Кремлем и продвигаемые как часть Дня Победы, должны быть отвергнуты и оспорены исторической правдой, начиная с той роли, что Советский Союз сыграл в начале Второй мировой войны.

23 августа 1939 года Сталин и Гитлер подписали секретный договор, чтобы разделить Европу между ними. Соглашение привело к скоординированным нацистским и советским вторжениям в Польшу вскоре после этого. По словам историка Тимоти Снайдера, Сталин охарактеризовал советский союз с Гитлером как тот, «зацементированный кровью».

И все же влияние пакта Сталина-Гитлера достигло далеко за пределами Польши. Илья Ленский, директор Еврейского музея в Латвии, недавно напомнил мне, что «советское вторжение в страны Балтии в июне 1940 года совпадает с нацистским завоеванием Франции».

18 июня 1940 года, спустя всего несколько дней после того, как нацисты захватили Париж, министр иностранных дел Сталина Вячеслав Молотов вызвал посла Гитлера в Москву. На этой встрече Молотов «выразил самые теплые поздравления Советского правительства с блестящим успехом вооруженных сил Германии» за вторжение и оккупацию Франции. Он сказал послу Гитлера, что «необходимо положить конец всем интригам, с помощью которых Англия и Франция пытались сеять раздор и недоверие между Германией и Советским Союзом». Сталин не позволил бы ни одному народу встать между ним и его союзником Гитлером.

https://youtu.be/MxDc-AuagJs

Когда нацистские солдаты шли по Елисейским полям в Париже, Сталин завершал советскую оккупацию стран Балтии, проводил массовые аресты, депортации и казни.

«По мере советизации, когда оккупационные режимы были установлены в полном объеме, абсолютно все общественные организации были закрыты, а большинство еврейских школ были ликвидированы», - пояснил Ленский. «Представление о том, что евреи были заядлыми сторонниками советского режима, - подделка. Это было широко распространено нацистской пропагандой ».

Вопреки избирательной исторической памяти Кремля, Сталину было вполне комфортно с договоренностью, которую он заключил с Гитлером, которая стала проблематичной для Советов, когда Гитлер переместил свой убийственный взгляд на восток.

После того, как Канада и ее союзники освободили Западную Европу от нацистской тирании, они поставили перед собой великую задачу по восстановлению разрушенной войной экономики, общества и демократии до тех пор, пока они не смогут снова функционировать как полностью независимые нации.

Советы, напротив, сжигали, грабили и жестоко подавляли нации, которые они «освободили», сокрушая свободу и независимость этих наций и миллионов, живущих в них для будущих поколений.

Для миллионов канадцев, чьи семьи бежали от советского террора и оккупации, прославление Сталина и Советского Союза в День Победы является болезненным и глубоко обидным напоминанием о глубокой травме, которую они и их семьи понесли. Любые попытки исказить и фальсифицировать эту историю должны быть отвергнуты и осуждены.

Как мы помним жертвы всех , кто помог освободить Европу от фашистской тирании на 8 мая - го , Советский День Победы должен помнить , как день надежда и свобода смерти для миллионов европейцев, которые были вынуждены терпеть массовый террор и тоталитаризм Сталина почти за 50 лет после окончания Второй мировой войны.