Как Сталин раскусил Рузвельта и Черчилля: 75 лет Тегеранской конференции

На модерации Отложенный

Три четверти века тому назад три великие державы поделили мир между собой

О некоторых интересных деталях этого события написал в ФБ журналист Павел Пряников:

«75 лет Тегеранской конференции, где три великие державы поделили будущий послевоенный мир. Тема огромная, замечу только несколько моментов. Первая - "вынужденная необходимость" Запада (кто-то может назвать и "двуличие"). В Тегеране приняли решение о послевоенном устройстве Польши, но американцы и англичане решили не посвящать польское правительство в Лондоне, что за них всё решили. Рузвельт объяснял это тем, что через год (в ноябре 1944-го) ему избираться на новый президентский срок, а потому он не хотел потерять голоса польских избирателей.

Вторая - англичане и американцы пошли на большие для себя жертвы во имя "второго фронта", а также - на огромные уступки Сталину. Черчилль ведь настаивал на "балканском втором фронте", а не на высадке в Нормандии.

В то время, как проходил Тегеран-43, союзники ведь формально уже открыли второй фронт - высадкой в Сицилии, и далее - походом по Италии. Высадка лёгкая, потери небольшие. Думали так же высадиться в Греции, да ещё и привлечь Турцию (пообещав ей за войну против Германии итальянский - в будущем греческий - Родос и ещё ряд островов в Эгейском море). Замысел такого "второго фронта" был в том, что, кроме относительной лёгкости высадки и продвижения, не дать СССР далеко пройти по Восточной Европе. В этом случае американские и английские войска встретились бы с Красной Армией не на Эльбе или в Вене, а где-нибудь под Ужгородом, максимум - под Братиславой и Краковом.

 

 

Но Сталин разгадал эту хитрость США и Англии и пригрозил уехать с конференции, если те не согласятся на высадку в Нормандии. Рузвельт и Черчилль согласились, тем самым определив судьбу всей Восточной Европы - согласившись на её советизацию...»