Историк оценил скандальный пост о маршале Жукове

Бывший знаток «Что? Где? Когда?» Ровшан Аскеров оказался фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье о реабилитации нацизма. Как сообщил Следственный комитет РФ, поводом стал размещенный Аскеровым в запрещенной в РФ соцсети «Фейсбук» пост о жизни маршала СССР Георгия Жукова.

Как предполагает «Ридус», причиной скандала явился пост Аскерова о том, что Жуков вывозил из послевоенной Германии трофейные предметы искусства и мебели для личного пользования. Пост мог быть удален автором, поэтому журналисты «Ридуса» не успели с ним ознакомиться.

В то же время военный историк Юрий Лебедев обратил внимание на факт, что вывоз трофеев из Германии был задокументирован еще в 1946 году, в рамках «Трофейного дела», инициированного Сталиным. Генсек лично контролировал расследование этого дела, в результате чего Жукова сняли с должности Главкома сухопутных войск СССР. Таким образом, информация об этом давно являлась достоянием общественности.

Сейчас Аскерову грозит лишение свободы на пять лет. Однако стало известно, что он покинул РФ и возвращаться не собирается.

Источник: https://newizv.ru/news/society/28-04-2022/istorik-otsenil-skandalnyy-post-o-marshale-zhukove

13
1177
2