Японский грузовой корабль пристыковался к МКС

25 мая японский грузовой корабль HTV-9 Kounotori ("Белый аист") успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС). Об этом сообщается в микроблогах МКС и NASA в Twitter.

Корабль, запущенный 20 мая ракетой-носителем H-IIB с космодрома Танэгасима, доставил на МКС свыше 4 тонн различных грузов, включая запасы кислорода, воды, продуктов питания, научной аппаратуры, а также новые литий-ионные батареи для замены старых аккумуляторов размещенных на корпусе МКС. После разгрузки корабль будет заполнен отходами, а через два месяца его планируется отвести от МКС для сведения с орбиты, передает ТАСС.

Стыковка корабля с модулем Harmony произошла в 17 часов 46 минут по московскому времени. Примерно за два часа до этого астронавт NASA Крис Кэссиди с помощью дистанционного манипулятора Canadarm-2 осуществил захват корабля, чтобы подвести его к стыковочному шлюзу.

В этом ему ассистировал российский космонавт Иван Вагнер.

 

 

Эта миссия стала девятой по счету для корабля Kounotori с 2009 года. Следующий грузовой корабль (HTV-10) планируется запустить в начале 2022 года.

Напомним, на этой неделе к МКС планируется запустить пилотируемый корабль Crew Dragon компании SpaceX. На нем на борт космической станции должны прибыть астронавты Боб Бенкен и Даг Хёрли. Crew Dragon, разработанный SpaceX на базе грузового корабля Dragon по заказу NASA в рамках программы Commercial Crew Development, является первым американским пилотируемым космическим кораблем, запущенным к МКС после завершения программы Space Shuttle в 2011 году - он совершил первый полет в автономном режиме в марте 2019 года.

 

Источник: https://www.newsru.com/hitech/25may2020/htv_9.html

4
4163
3