Femen в честь ухода Папы Римского били в колокола

Активистки украинского движения Femen отметили историческое событие - добровольный уход Папы Римского Бенедикта XVI - очередной полуголой акцией. На этот раз феминистки с голой грудью ворвались в святая святых - Собор Парижской Богоматери, где начали палками колотить в колокола, крича "Папы больше нет!", сообщается на сайте движения.

Девушки смешались с толпой туристов, а уже внутри скинули одежду, оголив написанные на теле лозунги "Нет гомофобии" и "Прощай, прощай, Бенедикт!" Как отмечает TFI News, французы попытались сделать девушкам замечание: "Это священное место, вы не должны здесь оголяться". Но "секстремистки", как называют себя активистки Femen, не вняли их словам.

В феврале в нефе Собора Парижской Богоматери выставлены колокола, которые должны занять место старых в колокольнях. Именно к ним устремились феминистки, полуобнаженные и вооруженные палками, которыми они и начали колотить по экспонатам. Видимо, благодаря наличию колоколов и палок феминистки и решили назвать свою акцию "протест-мюзиклом".

Смысл мероприятия на сайте Femen объяснили так: "Femen France колоколами Нотр Дама пробили последний час гомофоба Папы Римского. Femen поздравляет весь передовой мир с уходом фашиста Бенедикта XVI с поста главаря католической мафии".

Борцов за права женщин и геев попытались выставить из собора, но утихомирить феминисток оказалось не так просто. "В ходе акции завязалась драка со скорбящими папафилами и охраной объекта. Руководство музея приняло решение потушить свет, чтобы помешать журналистам освещать происходящее", - пишут активистки в отчете на своем сайте.

На улице сторонницы свободы гомосексуализма и хулительницы церкви не успокоились и продолжили выкрикивать под стенами собора "Мы верим в геев" (In gay we trust) и "Выходите, гомофобы".

Очередная выходка феминисток явно впечатлила католиков - Twitter полнится фотографиями и сообщениями об их выступлении. Между тем их радикальные акции находят все меньше поддержки у европейцев.

Источник: http://www.newsru.com/world/12feb2013/fem.html

15
1179
0