Эксперты не верят в обещанные Путиным 7% экономического роста

Обещанные Владимиром Путиным темпы роста ВВП по итогам года в 6 - 7% повергли экспертов в недоумение. Чтобы достичь таких показателей, России придется обогнать по темпам роста Китай.

Владимир Путин всерьез приступил к предвыборной кампании, заявив, что верит в рост российской экономики на уровне 6 - 7%, сообщает агентство Bloomberg (официальный прогноз Минэкономразвития - 4,1%). Однако пока конъюнктура не благоволит оптимистичному прогнозу премьера. Согласно предварительным оценкам Росстата, рост ВВП в третьем квартале 2011 года составил всего 4,8% (год к году), хотя ранее замминистра экономического развития Андрей Клепач надеялся, что рост составит порядка 5,1% при условии «хорошего роста инвестиций», передает РБК daily.

Эксперты полагают, что достичь показателей, о которых говорит премьер, практически невозможно. «Чтобы достичь 6 - 7-процентного роста ВВП по итогам года, в четвертом квартале рост ВВП год к году должен составить 13%, что больше темпов роста ВВП Китая», - поясняет главный экономист Центра развития НИУ ВШЭ Валерий Миронов. С учетом снятой сезонности текущая динамика роста ВВП за квартал такова: 1% в первом квартале, 0,1% во втором квартале, 1% в третьем квартале и 11% в четвертом квартале, если оправдается прогноз Путина. «Сейчас нет достаточных условий для столь резкого роста. Однако если предположить, что премьер-министр имел в виду 6 - 7-процентный рост по итогам четвертого квартала, то такие данные выглядят более разумно. В таком случае годовой прирост ВВП будет на уровне 4,8%, что чуть более оптимистично, чем в официальном прогнозе Минэкономразвития», - не исключает г-н Миронов.

Ожидание кризиса может подтолкнуть потребительскую активность в четвертом квартале, а переработка достаточно хорошего урожая в совокупности с краткосрочными инвестициями предприятий (которые предпочитают вкладывать средства до девальвации рубля) может привести к небольшому всплеску экономической активности в конце года, прогнозирует г-н Миронов.

«Если посмотреть на аналогичную цифру за третий квартал 2010 года - 2,7%, то сразу видно, что это самый низкий темп роста за прошлый год. Таким образом, даже высокая цифра в 4,8% обусловлена эффектом низкой базы», - добавляет профессор РЭШ Константин Стырин.

В целом динамика разнонаправленная: инвестиции в производство растут (8,5% в сентябре по сравнению с отрицательной динамикой в начале года), положительное сальдо торгового баланса остается стабильным, однако постепенное замедление темпов промпроизводства (в сентябре - 3,9% по сравнению с 6,7% в январе) дает достаточно оснований для негативной динамики роста ВВП, приводит факты Стырин. «Даже рост в третьем квартале, скорее всего, связан с временными факторами, и нет оснований ожидать годового роста в 6 - 7%. По нашим данным (прогноз РЭШ совместно с «Ренессанс Капиталом»), в четвертом квартале мы ожидаем рост ВВП порядка 2%, а по итогам года - 3,4%. Безусловно, прогноз еще будет пересмотрен, однако оснований ожидать резкого роста у нас нет», - скептичен экономист.

Источник: http://www.nr2.ru/rus/357947.html

19
1120
0