Дело о дыре в обшивке: космонавтам на МКС поручили собирать "вещдоки"

На модерации Отложенный

Российским космонавтам на МКС поручили собрать все следы, которые могут быть связаны с появлением отверстия в обшивке корабля "Союз". В частности, взять пробы клея, которым приделали ткань, закрывающую отверстие. Эти материалы вернет на Землю следующий корабль, который отправится на Землю через месяц.

Также от космонавтов требуют найти следы стружки, оставшейся после сверления, если такие найдутся. Всё это может помочь в расследовании причин появлении дыры, из-за которой на прошлой неделе падало давление на МКС и чуть не произошла большая авария.

"Космонавтам также поручено обследовать отверстие с внешней стороны корабля, - сообщает сайт радиостанции "Эхо Москвы".

- Специально ради этого экипаж не будут отправлять в открытый космос, изучить отверстие они смогут в ходе планового выхода".

 

Тем временем внутренняя комиссия корпорации "Энергия" ведет свое расследование происшествия на Земле. Она в частности изучает дела уволившихся с предприятия сотрудников, которые могли иметь доступ к "Союзу", так как рассматривается версия, что кто-то мог просверлить отверстие, чтобы отомстить корпорации перед увольнением. По срокам расследование должно быть завершено уже сегодня, а в понедельник представлен отчет руководству Роскосмоса.