Чубайс критикует предложение Путина по приватизации

На модерации Отложенный

Глава "Роснано" Анатолий Чубайс считает невозможным узаконить приватизацию путем выплаты компенсационного налога, сообщают "Ведомости". "В большинстве стран бывшего соцлагеря, которые прошли через преобразования от государственной к частной собственности, периодически возникает вопрос о справедливости приватизации и компенсации со стороны бизнеса за приобретенную собственность", - сказал Чубайс.

"Однако мне не известны случаи легитимного решения этой проблемы. Убежден, что и в России сделать это невозможно. Думаю, что интерес к высказанному на съезде РСПП предложению естественным путем исчезнет по окончанию предвыборного периода", - добавил глава "Роснано".

В четверг Владимир Путин предложил навсегда закрепить итоги приватизации 90-х годов, признав при этом, что она была "нечестной". Он заявил, что получившие собственность миллиардеры должны будут заплатить "разовый сбор". "Кстати говоря, нам, конечно, эту страницу тоже надо перевернуть", – заявил Путин.

"Надо нам завершить этот период – разные варианты предлагаются, надо с обществом, конечно, пообсуждать, с экспертным сообществом. Но так, чтобы действительно общество приняло варианты закрытия проблемы 1990-х годов, нечестной, прямо скажем, приватизации", – сказал премьер. По его словам, необходимо создать особой механизм, который позволит разобраться с итогами приватизации.

"Это должен быть либо разовый взнос, либо еще что-то. Нам вместе с вами надо над этим подумать. Я думаю, что и общество в целом, и предпринимательский класс в этом заинтересованы в первую очередь", – сказал Путин.

Кроме этого, он пообещал, что российские власти не будут увеличивать налоговую нагрузку на несырьевые отрасли экономики.

Путин подтвердил, что сейчас готовятся расчеты "налогового маневра", который, в частности, предусматривает повышение оптимизацию фискальной нагрузки на производственный сектор.

Путин также потребовал с помощью специалистов провести экспертизу статей уголовного кодекса в части возбуждения уголовных дел в отношении предпринимателей, чтобы убрать все возможности давления на бизнес и прекратить самоуправство и произвол. "Мы продолжим работу по гуманизации уголовного законодательства. В том числе надо исключить возможности для самоуправства и произвола. Причем это касается, как правило, так называемых "экономических статей", - сказал Путин.

Он отметил, что по многим из них следователь может заводить уголовное дело без заявления потерпевшего или его законного представителя. "Понятно, какой здесь простор для субъективных и "заказных" решений. Но и здесь нам нужно будет предварительную экспертизу провести со специалистами, с экспертами, с судьями, со следователями. Нам нужно исключить все возможности для злоупотреблений", - заявил Путин.

Чубайс не впервые открыто критикует Путина. 26 ноября он заявил, что не будет голосовать на выборах в Госдуму. "В коментах на последние посты часто встречается один вопрос – за кого я буду голосовать. И хотя ответ на него для меня не радостен, скажу как есть. Я впервые за последние двадцать лет оказался с теми, кому голосовать не за кого. Поэтому я впервые не пойду на выборы", – написал Чубайс.

Рестораны Аэропорт