Чаплин: нужно издать правила поведения в барах

На модерации Отложенный

Выступая на заседании в Общественной палате РФ председатель отдела Московского Патриархата по взаимодействию Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин заявил, что в России необходимо ввести "писаные правила поведения в общественных местах".

По его словам, должны появиться правила, объясняющие, "можно ли обращаться к человеку за соседним столиков без санкций с его стороны" или "можно ли заговаривать с его спутницей".

Чаплин считает, что бытовые конфликты в барах, клубах и ресторанах в последнее время стали нередко носить национальный подтекст, что отчасти объясняется элементарным незнанием чужой культуры.



Однако Чаплин "не уверен", что свод допустимых норм поведения "можно обратить только к мигрантам или только к коренному населению".

По его мнению возросшая межнациональная напряженность в России объяснятся, с одной стороны, "проблемой ненадлежащего поведения представителей некоторых диаспор в общественных местах", а с другой — "использованием таких конфликтов экстремистскими группировками".