Период выплаты накопительной пенсии увеличен

На модерации Отложенный

Президент России Владимир Путин подписал закон об увеличении ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии. Документ размещен на официальном интернет-портале правовой информации.

«Ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее ежемесячного размера, на 2016 год устанавливается продолжительностью 234 месяца», — сообщается в документе. Закон вступает в силу с января следующего года.

Скан документа с интернет-портала правовой информации

Отметим, что в данный момент этот период составляет 228 месяцев. То есть продолжительность выплат увеличена с 19 до 19,5 лет.

Как отмечается на сайте Пенсионного фонда России, при расчете ежемесячной суммы накопительной пенсии ее размер к моменту выхода гражданина на заслуженный отдых делится на показатель ожидаемого периода выплаты пенсии.

Ранее в правительстве было принято решение, что 234 месяца являются максимальным значением ожидаемого периода для накопительной части пенсии.

В 2002 году длительность ожидаемого периода выплаты накопительной пенсии в России составляла 144 месяца, затем до 2010 года каждый год увеличивалась на 6 месяцев, сообщает ТАСС. В 2011 и 2012 годах ожидаемый период выплаты накопительной пенсии продлевался на 1 год.