31 марта: в 1991-м ликвидирован Варшавский договор

28 лет назад в Венгрии, в Будапеште на внеочередном совещании Политического консультативного комитета стран Варшавского договора принято решение об упразднении военных структур организации

Варшавский договор, оформивший военный союз европейских соцстран против НАТО, просуществовал 36 лет, с 1955 года.

Станислав Грачев

Сколотила этот союз Москва. В 1985 году союз был автоматически продлён на 20 лет, до 2005 года, но где там! Так далеко заглядывать вперёд – не по уму. У надуманного союза жизненного потенциала на такие годы не хватило, и он распался сам собой, без помощи извне. Москве пришлось убрать свои военные базы из стран договора. Наиболее дальновидной в Варшавском договоре оказалась Албания – она вышла из него ещё в 1968 году, после наглого ввода войск Варшавского договора в Чехословакию.

Командовали Объединёнными вооружёнными силами стран-участниц Варшавского договора только советские военачальники. При политическом давлении Москвы все страны Варшавского договора резко отрицательно относились к НАТО, а когда в 1991 году диктаторская роль Москвы исчезла, большинство стран Варшавского договора поспешили быстренько-быстренько, бегом вступить именно в НАТО – Румыния, Болгария, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Албания, Эстония, Латвия, Литва. Только Россия боязливо относится к приближению НАТО к своим границам. Может быть, и ей стоит вступить в НАТО? И пусть тогда в тревоге усиленно вооружается Монголия из-за того, что подразделения НАТО приблизились к её границам.

 

 

Источник: https://newizv.ru/news/politics/30-03-2019/31-marta-v-1991-m-likvidirovan-varshavskiy-dogovor

84
2896
3