"Потреблядство" как причина крушения СССР?

На модерации Отложенный

В тридцатых и сороковых, пятидесятых и шестидесятых годах народ смотрел уверенно в светлое будущее и страна развивалась невиданными до сели экономическими темпами, но с разгромом кулаков, свёртыванием НЭПа...спустя  время к Власти вновь потянулись жадные до привелегий чиновники, так уж бывает, что хлебные места притягивают скорее алчных людей, чем идеалистов с социалистическими устремлениями.

Сталин, не за долго до смерти, за растрату отправил в лагеря даже своего начальника личной Охраны, что, по всей видимости, стало роковым для вождя. Затем был Хрущёв, страна ещё шла в светлое будущее - по инерции, но в госзакупках через заграницу и пр. конторах при финансовых потоках уже было желание легализовать награбленный капитал и с годами оно только росло. Не отставал и советский народ: уже в 70-х годах СССР с головой накрыла волна "потреблядства": народ устал заниматься строительством «Светлого Коммунистического Никогда» и решил-таки приложить усилия к тому, чтоб пожить мало-мальски по-человечески (накопить побольше барахла). Официальные советские СМИ пытались отрицать это до последнего, утверждая, что "потреблядство" и "вещизм" может существовать лишь на загнивающем буржуазном Западе.

Но когда явление приняло такие масштабы, что его уже невозможно было дальше скрывать, в прессе вынуждены были начать кампанию по борьбе с «буржуазным вещизмом». Толку от этого было мало: к тому времени в СССР уже успел сложиться самый худший вариант общества потребления — общество потребления без самих предметов потребления.

А затем красные директора попросту обналичили государственную собственность в свою пользу, искусственно перед этим доведя советскую экономику и идеалогию до абсурда, без дискредитации самой идеи социализма было не обойтись в этой контр-рреволюции, которую собирались провести ещё в тридцатые годы противники Сталина. Тогда они проиграли.

Грустно всё это. Собственно вопрос: коммунистические и социалистические идеалы были утопией в следствии вороватости элиты или же разложения самого советского народа, который стал смотреть на свою жизнь как путь в приобретении всё нового барахла? Вот над чем, на мой взгляд нужно подумать, говоря о изначальной порочности коммунистического строя.